Cadastro de Dança - Categoria Companhias e Coletivos


Informe o estado:   Nome:    Cidade:  
Produção Artística
Companhia Grupo Coletivos
Técnico
Grupos de Pesquisa Grupos de estudos Informal    
Teoria e Pesquisa
Crítico Pesquisador
Ensino
Professor Estudante


941 registro(s)
Nome
Atuação
Estado
Cidade
Telefone 1
Telefone 2
Email
Participantes
Estado
movimento Arte Livre/PE-os mareseiros
Grupo
PE
JABOATAO GUARARAPES
(81) 3363-0161
gilvanresende13@hotmail.com
Moradores da comunidade do coque, joana bezerra (recife) , participantes do movimento arte livre/PE e voluntarios.
PE
Arthur Murray Dance Studio
Companhias
DF
Brasilia
(61) 3248-6814
www.arthurmurray.com.br
Amanda Rhodes, André Santana, Andre Souza, Claudio Furlin, Fabio Silva, Felipe Alves, Fernanda Chaves, Karla Lustosa, Kleber Santana, Luciana Rodrigues, Marcelo Gamonal, Nivea Medeiros, Thiago Brito
DF
Dance clube
RJ
salvador
5571980000000
557192000000
sillassouza93017545@gmail.com
SILAS DE SOUZA SANTOS 
DANILO ALVES da silva
RJ
#Corpóreos
Grupo
CE
FORTALEZA
8835 0412
corporeosgrupodedanca@gmail.com
Indira Brígido, Janaína Bento, Letícia Rocha, Raquel Maria e Thiago Torres.
CE
...Avoa! núcleo artístico
Grupo
SP
SAO PAULO
(11) 2893-5783
danca@nucleoavoa.com
Chris Cruz, Luciana Bortoletto, Mariana Porto, Rafael Kobori.
SP
...AVOA! Núcleo Artístico
Grupo
SP
são paulo
(11) 9669-2543
(11) 3159-0639
contato@nucleoavoa.com
Co-fundadora, diretora, coreógrafa e intérprete: Luciana Bortoletto
Produção: Penha Silva
Fotografia: Gil GRossi
Criadora-intérprete: Chris Cruz
SP
...AVOA! Núcleo Artístico
Grupo
SP
são paulo
(11) 9669-2543
(11) 3159-0639
contato@nucleoavoa.com

SP
5inco Dança Cênica
SC
JARAGUA DO SUL
(47) 3275-0381
(47) 3275-2477
lisaajaworski@yahoo.com.br
Interpretes criadores - Evelyn Maira de Oliveira
                                         Sabrina Karsten
                                         Thamy Secco
                                         Vitor Kuhn
                                         Camila Miranda
 Direção : Lisa Jaworski
Produtor Executivo : Nelson Borchard
SC
A Trupe Dosquatro
Grupo
RS
bento gonçalves
5434544682
5496379286
cristianeteatro@gmail.com
Cristian Bernich, Eder Rodrigues, Edson Possamai, Fernanda Moreira Rodrigues, Renata Zanchettin, Rosane Marchetto
RS
A2 Cia. de Dança
Companhias
CE
Crato
a2.ciadedanca@hotmail.com
Tiago Sousa, Jorge Queiroz, Felipe Tavares, Wanderley Tavares, Paulo Fernandes, Françoi Alcântara, Mariana Nunes, Maria Nascimento.
CE
Abambaé Companhia de Dança Brasileiras
Companhias
RS
PELOTAS
(53) 9148-5096
(55) 9102-5353
abambae@gmail.com
 

BAILARINAS: INAÊ BICA JORJE, JACIARA JORGE, JORDANA JORGE, STEFANIE PRETTO, VIVIAN ALT

BAILARINOS: ANDRÉ VARGAS, QUINHO CAETANO, IGOR PRETTO, PAULINHO BORGES, RODRIGO OLIVEIRA, THIAGO AMORIM

COREÓGRAFA: JANAÍNA JORGE

MÚSICOS: TODA RIMA

RS
Abieié Dança Afro Contemporânea
Companhias
SP
SAO PAULO
(11) 3476-0684
abieie@criadacasa.com
Irineu Nogueira
Luly Ramos
Janete Santiago
Priscila Ramos
Wilson Aguiar
Anderson Anastácio
SP
ACADEMIA DE DANÇA RAIO X
Grupo
MT
RIBEIRÃO CASCALHEIRA
(66) 9647-7738
(66) 9979-5369
aculturanasceaqui@hotmail.com
A Professora Kassia.

Os participantes variam de turma em turma
MT
ACena
Grupo
PB
JOAO PESSOA
(83) 3512-8860
fazendo.a@gmail.com

Ali Cagliani; Aretha Paiva; Bia Cagliani; Laís Luah; Marcos Brandão; Naná Vianna.

PB
ACena Dana
Grupo
PB
JOAO PESSOA
(83) 3247-8860
-
fazendo.a@gmail.com

Ali Cagliani, Aretha Paiva, Bia Cagliani, Laís Luah, Marcos Brandão e Naná Vianna.

PB
ACena dança
Grupo
PB
JOAO PESSOA
(83) 3512-8860
(83) 3247-8860
acenadanca@gmail.com

Ali Cagliani (bailarina, coreógrafa)

Bia Cagliani (bailarina, coreógrafa)

Canízio Vitório (coreógrafo, diretor artístico)

Izabella Aranha (bailarina, coreógrafa)

Laís Luah (bailarina, coreógrafa)

Nana Vianna (bailarina, coreógrafa)

Thiago Sombra (compositor)

PB
AcroLife Companhia de Artes
Companhias
TO
Palmas
6332141222
eltondouglas.dan@gmail.com
 Elton Fialho
Leandro Xavier
Acsa Brelaz
Abner Brelaz
Roberto Moreira
Felipe Guimarães
Ramon Lima
Kelcy 

TO
Acupe Grupo de Dança
Grupo
PE
RECIFE
(81) 3339-7063
acupegrupodedanca@gmail.com

Paulo Henrique Ferreira, Mieja Chang, Fernanda Lobo, Roberta Cunha, Kiser Carvalho e José W Júnior

PE
Adriana Arantes dos Santos
Grupo
RJ
Rio de Janeiro
(21) 3156-4993
(21) 3305-9226
adrianaveridiana@ig.com.br
Adriana , Dionisia, Rosely, Edila, Eunice, Rejane... e quantos mais quiserem chegar. 
RJ
Afro Afro Raízes
Grupo
PE
Olinda
(34) 2955-71
baleafroaizes@hotmail.com

PE
Afro Carioca
Companhias
RJ
Rio de Janeiro
ac.afrocarioca@gmail.com
Carlos Eduardo, Vinícius Vasconcellos, Rollo Roquenrolo, Arley Gonçalvez, Aurélia Mendes, Fabiana Cyrillo, Samanta França, Yago Valle, Julio Cesar.
RJ
Afrolaje
Grupo
RJ
Rio de Janeiro
21 985939942
21 981121859
flaviasouza1980@gmail.com
Ivan Junior, wagner lucio, Fabiana Souza, Flavia Souza, Marcelo vilela, Ana Beatriz, Raine Aide, Paulo sorriso, Daniele vidal, Eunice Cerqueira, Malcon Akins, Simone ferreira, e Alessandra Mamed
RJ
Agremiacao Folclorica e Recreativa malacabados do forro
Grupo
boa vista
(95) 3625-4644
malacabdosdoforro_bolacha@hotmail.com

Al-málgama
Grupo
RS
Porto Alegre
32075784
almalgama@yahoo.com.br
Bruna Gomes, Paula Trombetta, Patricia Nardelli,Taís da Cunha Schneider.
RS
Alaya Arte do Movimento Cia de Dança
Companhias
Grupo
DF
LAGO NORTE
(61) 3368-4581
teatrodomovimento@alayadanca.com.br
 

Aida Cruz, Alexandre Nascimento, Beneto Luna, Christiane Lapa, Hilton da Silva, João Negreiros, Selma Trindade.

DF
Aldelice Batista Braga
Grupo
SC
Florianópolis
(48) 3207-4782
aldebraga@hotmail.com
Alunos de Dança e Percussão.
SC
Alex
Companhias
SP
São Paulo
1130216315
contato@cinquesensi.com.br
Alan Melo, Kauê Ribeiro, Rene Sato, Monise Marques, Taís Soares, Patrícia Rodrigues
SP
Alexandra Carla Elias Oliveira
Grupo
CE
FORTALEZA
(85) 3104-4559
acarla3424@hotmail.com

IRISMAR ELIAS PAIXÃO

ALEXANDRA CARLA ELIAS OLIVEIRA

ANDRÉIA ELIAS DE BARROS LIMA

ALINE DAIANA ELIAS MAGALHÃES

IRANDI ELIAS DA SILVA MONTEIRO

IRANILDA ELIAS PAIXÃO

 

CE
Aline de Jesus de melo
Companhias
RJ
RIO DE JANEIRO
(21) 9308-0267
(21) 9232-1376
alinesepanhol@gmail.com
Aline de Jesus de Melo
Eva Maria fernades de Melo
Graciano Cunha de Lima
Ana Maria de Souza
Andressa
Victoria
RJ
Alpha Gangster Crew
Grupo
PE
Carpina
8199796346
8199459187
danalpagangz@gmail.com

PE
Alvorada Cia de Dança - Teatro
Companhias
SC
FLORIANÓPOLIS
(48) 3733-6798
(48) 9983-5267
marianacoral@hotmail.com
Mariana Cesar Coral
Cibele Kunz
SC
Amazônia Cia. de Dança
Companhias
AM
Manaus
maronilsonjr@hotmail.com
Bruna Góes, Gabriel Crispim, Luana Moreira, Maronilson Gomes Jr, Rosana Brito e Wilson Junior.
AM
Andras Cia de Dança Teatro
Grupo
SC
FLORIANOPOLIS
(48) 3206-4004
deandrade@tin.it

Milton de Andrade
Juarez Nunes
Samuel Romão
Melissa Ferreira
SC
Angatu
Companhias
SP
SAO PAULO
contato@mimicas.com

Victor de Seixas
Rose Prado
SP
Angelo Madureira e Ana Catarina Vieira
Companhias
SP
SAO PAULO
(11) 3812-0828
contato@dancacontemporanea.com.br

Elenco da Companhia:

Ana Noronha

Carolina Coelho

Luiz Anastacio

Eduardo Fukushima

 

Lancamento deste grupo em março 2009.

SP
Ângelo Madureira e Ana Catarina Vieira
Companhias
SP
SAO PAULO
(11) 3812-0828
contato@dancacontemporanea.com.br

SP
ANIMATROONIC
Grupo
PE
PAULISTA
(81) 3433-7914
will.r1985@yahoo.com.br

PE
ANIMATROONIC
Grupo
PE
PAULISTA
(81) 3433-7914
will.r1985@yahoo.com.br
Will - mask
Leo - Miltwo
Igor - Ryu
PE
Antropoactionmetria
Grupo
RS
Novo Hamburgo
alexlassakoski@gmail.com
Alex Lassakoski, Everton Nunes, Gabriela Otta, Mauro Schneider e Vanessa Martinelli.
RS
Ápis Escola de Movimento
Companhias
SC
LAGES
(49) 3225-4403
apis.escolademovimento@gmail.com

Gisele Furtado Dornelles

Karen Kriss Luiz

Scheyla Tizatto dos Santos


SC
Arabian Cabaret
SP
SAO PAULO
(11) 8555-5815
(11) 9528-4037
bamoro@gmail.com

SP
Arabian Cabaret
SP
SAO PAULO
(11) 8555-5815
(11) 9528-4037
bamoro@gmail.com

No momento, a seleção de bailarinos ainda não aconteceu.

Porém, como principais participantes, temos:

Barbara Moro e Luana Mello.

SP
Ariru Tupã Pará
Grupo
PA
belém
(91) 8366-0341
michela.sa@r7.com
Jovens de 17 aos 4o que se disponibilizam em engrandecer a cultura
PA
Arquitetura do Movimento
Companhias
RJ
RIO DE JANEIRO
(21) 2579-2102
andreajabor@gmail.com
 

Andrea Jabor – coordenação, coreografias, dança e direção geral.


Ricky Seabra - artista visual, dramaturgo, designer de imagem em vídeo


Luiz Mendonça -orientador, colaborador e professor


Helena Theodoro Lopes - pesquisa e orientação de samba


Lídia Larangeira - bailarina interprete criadora e professora


Patricia Costa - bailarina interprete criadora e sambista


Leticia Ramos - bailarina interprete criadora e assistente de coreografia



Claudia Ramalho - bailarina interprete criadora e pesquisadora


Luana Bezerra - bailarina interprete criadora


Agatha Oliveira - bailarina interprete criadora e professora


Munique Mattos - bailarina interprete criadora


Edi Carlos Souza dos Santos - DJ, pesquisa e coordenação do documentario da companhia.



Daniel Whitaker - Designer Gráficoe web designer


produtores executivos parceiros: FOMENTA produções e



Sergio Saboya e Silvio Batistela.




RJ
Arquitetura do Movimento
Companhias
Grupo
RJ
RIO DE JANEIRO
(21) 35182102
andreajabor@gmail.com

RJ
Art & Dança
Grupo
RS
Canoas
51981767786
5134638174
canoascoletivodedanca@gmail.com
Carini Pereira, Eduardo Menezes, Caroline Fossá, Annanda Araújo, Débora Duarte, Daniela Costa.
RS
Art & Dança
RS
CANOAS
51981767786
5134638174
canoascoletivodedanca@gmail.com

RS
Art & Manhas
Grupo
RS
RIO GRANDE
(53) 3232-3012
art.manhas@vetorial.net
Diretora Geral: Doris Ramis Direção de Teatro:Luis Henrique Drewnovicz Coordenador: Antonio Jayme Ramis

Bailarinos: Bruna Kucharski Wagner,Eliane Lemos Santos,Juliana Castello, Karina Martinatto, Karine Aguiar, Luis Costa, Mabel Santos,Vanessa Picaluga, Thaís Lima.

RS
Art in Dance
Grupo
SC
são francisco do sul
47-34441471

SC
Art in Dance
Grupo
SAO FRANCISCO Do sul
47992838993
soni_suzuki@yahoo.com.br
Crianças e adolescentes .
Artes Atemporais
ES
VITORIA
(27) 3073-1936
deiafiorio@yahoo.com
Lucidélia Carpanedo Fiório (Déia Carpanedo) e Marcela de Macedo Cavallini
ES
ASSOCIAÇÃO CEWNTRO DE TRADIÇÕES NORDESTINAS BOI VALENTE
Grupo
MT
SANTA CARMEM
6635621598
66999764985
ELYANE2009@GMAIL.COM

MT
Associação Cultural e Artistica Cia. de Theatro Paulino Santiago
Companhias
SP
Itapira
1938431462
theatro.santiago@yahoo.com.br

SP
Associação de Danças Folclóricas Germânicas Raízes de Marechal Cândido Rondon/PR
Marechal Cândido Rondon
4599353143
raizesrondon@hotmail.com
Há grupos de todas as idades como participantes da Associação. Temos grupos em CMEIs com dança folclórica e ballet; infantil, juvenil, adulto e adulto casais e danças acrobáticas e teatrais.
Associação Cultural Immerfroh
Grupo
SC
Forquilhinha
(48) 3463-1082
(48) 3463-1082
depcultura@forquilhinha.sc.gov.br
40 dançarinos
SC
Associação Artistica de Culturas Populares Tradição Jovem
Companhias
Grupo
PA
Canaã dos Carajás
(94) 3358-1322
9491359249
junior_pjr@yahoo.com.br

PA
ASSOCIAÇÃO CENTRO DE TRADIÇÕES NORDESTINAS BOI VALENTE
Grupo
MT
SANTA CARMEM
6635621598
66999764985
ELYANE2009@GMAIL.COM

MT
Associação Cultural Abstractus
Grupo
(69) 3215-1415
(69) 8476-8668
evaldoleao@msn.com
Evaldo Souza Leão
Andreia Melo
Elizabeth Smith
Tainá Santos
Elcias Villar

Associação Cultural Abstractus
Grupo
RO
PORTO VELHO
(69) 3215-1415
evaldoleao@msn.com
Evaldo Souza Leão
Tainá Oliveira Santos
Alcemira Marques de Amorim
Luana Alcantara Monteiro 
Paula Carolina Vidigal

RO
Associação Cultural O IMAGINARIO
RO
(69) 3043-1419
oimaginarioro@yahoo.com.br
Professoras: Gilca Lobos, Andrea Mello, Adair Palmas, Berenice Simão, Jória Lima, Einstein Berguerand e Junior.
RO
Associacao de Dancas Focloricas Germanicas Raizes De Marechal Candido Rondon
Grupo
Marechal Candido Rondon-PR
045 3254 3289
raizesrondon@hotmail.com

Numero de atividades em 2014:  

 

Grupo Folclórico Maternal Lotta karlotta: 36 integrantes ensaios na quarta de manha  na Vila Gaúcha  -

 

Grupo Folclórico Infantil Kleine kinder: 26 integrantes ensaios nos sábados de manha. Total de apresentações

 

Grupo Folclórico Juvenil Goldenner Sonnestrahl: 13 integrantes ensaios sábados a tarde.

 

Grupo Folclórico Adulto Raízes: 22 integrantes ensaios nos domingos de manha.

 

Grupo Folclórico Feminino Edelweiss: 17 integrantes ensaios nos sábados

A tarde.

Total de 115 integrantes

Associação de Danças Folclóricas Germânicas Raízes de Marechal Cândido Rondon/PR
Marechal Cândido Rondon
4599353143
raizesrondon@hotmail.com

Associação de Danças Folclóricas Germânicas Raízes de Marechal Cândido Rondon/PR
4599353143
raizesrondon@hotmail.com

Associação de Danças Folclóricas Germânicas Raí­zes de Marechal CÃndido Rondon/PR
Marechal Cândido Rondon
4599353143
raizesrondon@hotmail.com

Associação de Pesquisa e Projeção Folclórica Pôr do Sol
Grupo
PR
QUINTA DO SOL
(44) 3567-1310
(44) 3567-1293
contato@gppordosol.org.br

Faustino Hermano Queiroz

Gilson Nobre dos Santos

Guilhermino Soares

Jeferson Pereira da Silva

Marco Henrique Arruda

Milton Vanderlei

Nivaldo João Marcelino

Ivone Kozielski Carneiro

Luciana Nobre Santos

Paulla Braz Neves

Waldir Romero Junior

Carla Vieira da Costa

Beatriz Silvestre da Silva

Claudemilson Pereira Vitorino

Daniela Coppo

Dionathan Nayte dos Santos

Fernando Mendonça Werneck

Jeferosn Eleuterio de Brito Braz

Juliana Coppo

Kellen Sales da Silva

Maciel Fortunato de Oliveira

Mateus Cordeiro Aldivino

Natalia Aparecida Ferri

Carla Beatriz L. Benevides

Higor Soares da Costa

Rafael da Silva Costa

Nicolle Kozielski Carneiro

Reinan de Oliveira

Samara Elisa da Silva Tunes

Soraya Heloize da Silva Tunes

Stephanie Paloma Aldivino

Tiago Henrique da Silva

Thamara Caroline Chapuis

Nayanne Tunes Giori

Wagner Sturion Junior

Valdineia Pereira da Cruz

Katielle de Brito Soares

Danielle Pereira Martins

Wallace Luan da Silva

Paloma Dutra Delgado

Lucinei Carneiro

PR
ASSOCIAÇÃO E QUADRILHA JUNINA GUERREIROS DO SERTÃO
Grupo
SE
RIBEIROPOLIS
(79) 8116-0806
(79) 8135-7371
MARQUINHOSSHOW20@HOTMAIL.COM

SE
Associação Roraimense de Artes e Promoções Artísticas(Arteatro)
Companhias
(95) 3224-5892
(95) 3626-2781
ciaarteatro@gmail.com

Silmara Costa de Oliveira
Márcio Sergino
Baronso Lucena
Camila Bessa
Francisco Alves
Marcelle Grécia
Atelier de Coreografia
Companhias
RJ
RIO DE JANEIRO
(22) 8735-34
bragaproduc@yahoo.com.br

RJ
Atelier de Coreografia
Companhias
RJ
Rio de Janeiro
(21) 2287-3534
atelierdecoreografia@gmail.com
1986/1990 - Lia Rodrigues, Jacqueline Mota, Deborah Colker, Marise Reis, Lucia Aratanha, Denise Panessa, Andr� Vidal, Jo�o Saldanha e Marcelo Braga.
1990/2000 - Ana Paula Neves, Marcelo Braga, Marise Reis, Priscilla Teixeira, Renata Maciel, Laura Samy, Izabel Stuart, Pedro Seiblitz, Gerailton Dias, Frederico Paredes, Beatriz Gaspar, Lucia Figueiredo, Olivia Secchin e Patricia Marques,
2000/2013 - Marcelo Braga, Laura Samy, Marcellus Ferreira, Fl�via Meireles, Fernanda Cavalcante, Daniel Calvet, Thiago Granato, Carolina Pires, Clarice Silva, Fernando Klipel, Jamil Cardoso, Vivian Miller, Celina Portella, Maria Alice Poppe, Olivia Secchin, Ana Paula Marques, Lucas Rodrigues, Samuel Frare, Juliana Maziat, Renata Versiane e Thiago Sancho.
RJ
B44
Grupo
SP
São Paulo
13991174414
11999156760
almeida_ale@live.com
Alexandre Almeida
Caio Fabbri
Rebeca Oliva
Rafael Abissamra
SP
BAC - Balé Afro Contemporâneo
RJ
São João de Meriti
27516484
985753637
rodriguesbac@yahoo.com.br
Hoje com 10 integrantes, sendo 4 bailarinos e os outros atuam na área de produção e percussão.
RJ
Baiadô: pesquisa e prática das danças brasileiras
Grupo
MG
UBERLANDIA
(34) 3219-4622
(34) 3239-4413
baiado@foliacultural.org
Aline Costa; Brígida Borges; Bruna Silveira; Carla Silvino; Déborah Maia de Lima; Fernanda Abreu; Hugo Mendes; José Pedro Simeão Alves; Joyce Oliveira; Juliana Trindade ; Juliana Margarete; Laís Costa; Luzeni da Curz Silva; Maíra Rosa Peixoto ; Marta Prata Soares; Mirian Catiara; Mônica da Mata, Nice Noronha; Rebeca Linhares Maciel ; Renata Bittencourt Meira; Talita Neves; Victor Gargiulo.
MG
Bailado Gaúcho
Grupo
RS
NOVA PRATA
(54) 3242-3388
marcelo@industriacultural.com.br
São mais de 100 participantes entre crianças, adolescentes e adultos.
RS
Bailah
Grupo
MS
Campo Grande
karine1020@yahoo.com.br

MS
Balangandança Cia
Companhias
SP
SAO PAULO
(11) 3023-4123
(11) 3586-8302
balangandanca@gmail.com
Diretora artística:
Georgia Lengos

Intérpretes criadores:
Anderson do Lago Leite
Anderson Gouvêa
Alexandre Medeiros
Coré Valente
Dafne Michellepis
Maristela Estrela

Aprendizes:
Alan Schrek
Sabine Marien



SP
BALÉ POPULAR DO RECIFE
Grupo
PE
RECIFE
81 998746572
81 3266.8392
STYLEBRASILPROMO@GMAIL.COM
ANDRÉ LUIZ MADUREIRA FERREIRA
ÂNGELA MARIA FISCHER FERREIRA
MARCONI FRANCISCO DA SILVA
ANGÉLICA MARIA FISCHER MADUREIRA FERREIRA
ANDREINA KELLY
MARCELLA FILGUEIRAS ROCHA
SIMONE PEREIRA DOS SANTOS
CINTHYA GOMES DOS SANTOS
RENATA VIEIRA DE OLIVEIRA
KEZIA MAYARA OLIVEIRA DA SILVA
AILZA CARLOS PEREIRA
GUILHERME TORRES
GEREMIAS ANACLETO LIRA DA ROCHA
ADRIANO JOSÉ DOS SANTOS
GABRIEL CABRAL MONTEIRO 
MARLON GLEDSON RODRIGUES DA SILVA
JEFFERSON MONTEIRO ARRUDA
PE
Balé Popular do Recife
Companhias
PE
Recife
8132668392
81998746572
stylebrasilpromo@gmail.com
marconi stylebrasil Produtor/Técnico Angélica Madureira Diretora
Tita Pereira Bailarina / Preparadora Física
Marcella Filgueiras Bailarina / Preparadora Física
Guilherme Torres Bailarino
Simone Santos         Bailarina
Gabriel Cabral         Bailarino
Marcela Santos Bailarina
Renata Vieira Bailarina
Adri Popular Bailarino
Marlon Rodrigues Bailarino
Kézia Mayara Bailarina
Vilka Dias Bailarina
Rejane Quitéria Bailarina
Adryelle Bailarina ( estagiária)
Marcos Bailarino (estagiário)
PE
Balé Popular Terras Potiguares
Companhias
Grupo
RN
Passa e Fica
(84) 3288 2090
-
Bale.popular.mc@gmail.com

Aline Lorrayne dos Santos Gomes

Rayane Lindolfo Gonçalves

Ana Karla Bezerra da Silva

Maraiza Gomes da Costa

Letícia Maximiniano da Silva

José Josean Silva

Antonio de Avelar Silva Neto

Anderson da Silva Soares

Vanielly dos Santos Braz

Lidiane de Oliveira Lindolfo

Alexandro Félix Cordeiro

Luana Elias da Silva

Lucas Soares de Farias

Edjane de Lima Guedes

Thalita de Queiroz  Medeiros

Eliana Maria da Silva Ferreira

Jeferson Balbino de Souza

Sandriel Silva Oliveira

Antonio Jorge dos Santos Neto

Jaciara Gomes da Silva

Wellington Vicente da Silva

Juan Padilha Ribeiro

Ailton de França Cerino

Anderson Luiz da Silva Lima

RN
Balé Popular Terras Potiguares
Companhias
Grupo
RN
Passa e Fica
(84) 3288 2090
-
Bale.popular.mc@gmail.com

RN
Balé da Cidade de Florianópolis
Companhias
SC
FLORIANOPOLIS
(48) 9959-7213
jaism@uol.com.br

Janaina Santos, Juliana Figueredo e Eugênio Guidali.
SC
Balé Da Criliber
Grupo
SE
Aracaju/Se
(79) 9832-6366
(79) 3211-9649
laranjeirass629@gmail.com
Cerca de 30 jovens faz parte do Projeto de Dança Afro e Popular.
SE
Bale Deveras
Companhias
PE
RECIFE
baledeveras@bol.com.br

PE
Balé Folclórico da Amazônia
Grupo
PA
BELEM
(91) 3247-6895
(91) 3227-0203
edu.vip@uol.com.br

Direção Geral: Eduardo Vieira

Iluminação Nando Lima

Direção de Atores Salustiano Vilhena

Direção Coreográfica e Argumento: Eduardo Vieira

Direção Musical: Vitor Hugo Nunes.

Ensaiador Heraldo Jr.

Direção de elenco: Jandira Pimentel

Cenário – Neder Charone

Figurinos: Eduardo Vieira - Paulo Souza

PA
BALÉ FOLCLÓRICO DO CARMO
Companhias
TO
MONTE DO CARMO
(63) 3540-1121
dremaykel@yahoo.com.br

1.     Maykel Cleyber Ferreira de Araújo - Diretor e Coreografo

2.     Senair Ferreira dos santos - Sonoplastia e Iluminação

3.     Thiago Martins de Abreu - Músico tecladista e vocalista

4.     Samuel Quirino da luz - Músico Percursionista

5.     Natanael Barbosa Pereira Carvalho - Bailarino

6.     Marcelo Alves Rodrigues - Bailarino

7.     Joaquim Avelino de Freitas Neto - Bailarino

8.     Cleiton Alves de Souza - Bailarino

9.      Rafael Rodrigues Sesário – Bailarino

10.  Wilmara Ferreira do Bonfim - Bailarina

11.  Iane Ferreira Rodrigues - Bailarina

TO
Balé Multicultural do Recife
Companhias
PE
RECIFE
(81) 8847-3561
balemulticultural@gmail.com

PE
BALÉ POPULAR DO RECIFE
PE
RECIFE
81 998746572
81 3266.8392
STYLEBRASILPROMO@GMAIL.COM

PE
Balé Popular Margarida Falcão
Companhias
PE
Pesqueira
(87) 3835-2950
(87) 3835-1399
souregentedabanda@uol.com.br
15 Componentes
PE
Bal� Popular de Alcantil
Companhias
PB
Alcantil
(83) 8795-9692
(83) 9129-2840
erasrafael@hotmail.com
Ana Paula de Sousa, Anderson Sousa, Dayanne Macedo, Ju�ara Silva, Vanessa Rafaela, Irlane Silva, Antonio Marcos, Jardel Marques, Jardel Wanderson, Jord�nia Marcolino, Cl�udio Rob�lio, Carla Jaqueline, Ayala do Carmo, Alexandre Fialho, Alexandre Felizardo M�rcia Batista, Andreza Soares
PB
ballet
Grupo
BA
conceicao da feira
7532442034
nanaacademia2011@gmail.com

BA
Ballet de Londrina
Companhias
PR
LONDRINA
(43) 3342-2362
(43) 3342-2705
balletdelondrina@funcart.art.br

PR
BALLET FOLKLÓRICO SISAIS
Grupo
PB
POCINHOS
33841018
93070319
vandogomespb@gmail.com
Temos 20 bailarinos, 10 músicos e 04 assistentes de produção onde se misturam entre universitários, trabalhadores e estudantes de nível fundamental e médio.

PB
Ballet Nacional do Brasil Cia. de Dança
Companhias
SP
São Paulo
22977579
11992256716
mdpestelli@uol.com.br
Maria Dolores Pestelli
SP
Ballet Ópera Brasil
Companhias
RJ
RIO DE JANEIRO
(21) 2221-2123
operabra@uol.com.br

RJ
Ballet Pamplonas
Companhias
ES
VILA VELHA
(27) 3329-8776
pamplonasacademia@hotmail.com


ES
Banda Akoni
Grupo
RJ
RIO DE JANEIRO
(21) 7840-4247
(21) 2517-3305
betho.pacheco@afroreggae.org.br

Coordenador e Diretor artisitco – Betho Pacheco

 

Assistente de Coordenação - Rosemary dos Santos

 

Coreografo – Adélia Costa

 

Percussionistas e Dançarinas

 

Anaderges de Jesus

 

Cirlene S. Moraes

 

Damiane S. dos Santos

 

Fabricia Alcenio

 

Jennifer Pereira

 

Joyce Pereira

 

Mariana Silva

 

Priscila Alves

 

Rosemary dos Santos

 

Vanessa Ketlen

 

Vanessa Oliveira

 

RJ
Barbara Cristina Henrique Lopes Almeida
Grupo
SP
MAIRINQUE
(11) 4718-1060
barbaralopessmk@yahoo.com.br
 Avus hoje conta com (onze) pessoas, – Alex Alves, Allan Ribeiro, Silvana Pires, Vanusa Vieira, Carolina Fijó,Paloma Leão, Carlos Alexandre Martins, Maria Biazzotti,Paola Ferreira, Bárbara Lopes. e Cláudio Lux.

Equipe Técnica: Jonas Ribeiro e Cláudio Lux.

SP
Barbicacho Dança Show
Grupo
SC
Lages
4932260634
4984029380
msarrud@hotmail.com

Mário Arruda

Andréia Arruda

Daniel de Liz

Schaiane Marcom

Allan Borges

Bruna de Liz

Mateus Arruda

Priscila Antunes

Luiz Pedro Zamban

Lethiane Borges

Bibiana Godinho

Vanessa Trindade

SC
baSiraH
Grupo
DF
Brasília
(61) 3347-2967
(61) 3037-4832
basirahdanca@gmail.com

Direção Artística :      Giselle Rodrigues

Assistente: Márcia Lusalva

Elenco:       Alisson Araújo, Arthur Machado, Camila Guerra, Dorka Hepp, Elisa Teixeira, João Gabriel Lima, Laura Moreira, Lívia Bennet, Luara Learth, Maiara Queiroz, Paulo Victor Gandra, Rachel Cardoso, Samir Andreoli, Sérgio Dhubrann, Vanessa Amaral.

Iluminação:    Dalton Camargos

Fotos:    Diego Bresani e Mila Petrillo

DF
Basirah - Núcleo de Dança Contemporânea
Companhias
DF
BRASILIA
(61) 3202-9461
(61) 3347-2967
basirahdanca@gmail.com
 

Direção Geral


Giselle Rodrigues



Coordenação Técnica


Dalton Camargos



Coordenação Pedagógica


Fabiana Marroni



Elenco


Alisson Araújo, Alessandro Brandão, Diego Pizarro, Dorka Hepp, Édi Oliveira, Lina Frazão, Lívia Bennet, Lívia Frazão,


Márcia Lusalva, Rachel Cardoso.



Elenco de Apoio


Patrícia Braz, Taís Felippe


DF
Batida de Rua
Companhias
RS
PORTO ALEGRE
(51) 3327-1997
carlosbatida@gmail.com

Bailarinos:

Carlos Nunes


Douglas Friggi


Milena Zolett

Flavio Augusto Cruz


David Oliveira

Plínio Viana

Dênis Oliveira

Michel Silveira

Fabiana Coutinho

Carlos Giovan

Diego Espindula

RS
BATTON - Organização de Dança
PR
Curitiba
(41) 3308-3138
contatobatton@gmail.com

PR
Black dance style
Grupo
MG
UNAI
(38) 9805-4052
clevion.santos@hotmail.com

MG
boys of dance
Grupo
CE
fortaleza
(85) 3282-6412
(85) 3282-6412
socorro_boysofdance@hotmail.com

edson,robson.rafael,wallison,anderson,francisco
CE
Brasil Style Bgirls
Grupo
DF
Brasília
bsbgirls@gmail.com
DISTRITO FEDERAL: Fabiana Balduína, Sandra Kelly Lima, Louise Lucena, Nayara Castro, Dielly Anny, Thais Hollanda, Ananda Oliveira, Joana Firmino.

SÃO PAULO: Naiara Pedroso e Lucimar dos Santos

SALVADOR - Michelle Arcanjo, Viola Luise e Raffaela Conceição

EUA - Marina Stankov-Hodge
DF
Brincantes do Folclore Nordestino
Companhias
PI
FLORIANO
(89) 3521-5621
leogrunck@yahoo.com.br

PI
BRINCANTES DO FOLCLORE NORDESTINO
Companhias
PI
FLORIANO
(89) 3521-5513
8935215621
brincantesdofolclorenordestino@yahoo.com.br

PI
BRINCANTES DO FOLCLORE NORDESTINO
Grupo
PI
FLORIANO
(89) 3521-5513
(89) 3521-5621
leogrunck@yahoo.com.br
Emanoel Junior, Leonardo Carlos, Anizia Carvalho, Annyane Nascimento, Wesbenilton almeida, Raul Soares, Maciel Silva, Vitória Lígia e Luan Messias
PI
Bumba meu Boi Bacabinha
Grupo
(98) 3655-0596
jaracultura@pauloramos.ma.gov.br
é composto de 30 participantes envolvidos diretamente com a elaboração e execução de projetos, atingindo em suas oficinas cerca de 80 jovens de diferentes classes sociais do decorrer do ano.
c.i.a dance extreme
SP
Itapeva
(15) 9712-3824
b-boy_daivison@hotmail.com

SP
Caetano Cia de Dança
Companhias
RJ
Niterói
caetanociadança@gmail.com
Thiago Caetano, diretor artístico e coreográfico
Gabriel Bellas, diretor cênico-teatral
Thiago Piquet, coordenador de projeos e produção
Viviane Lopes, assistente de produção
Bailarinos:
Thiago Caetano, Thiago Piquet, Viviane Lopes, Vivian Vieira, Tamara Catharino, Mariana Calzans.
RJ
Caleidos Cia de Dança
Companhias
SP
SAO PAULO
(11) 3021-7510
(11) 3021-4970
caleidos@caleidos.com.br

O Caleidos Cia. de Dança tem como participantes permanentes seus diretores Isabel Marques e Fábio Brazil.


A cia. desenvolve  seu trabalho de pesquisa e criação com colaboradores e artistas convidados de acordo com os projetos específicos que desenvolve.


Nos últimos 12 anos participaram dos projetos da companhia os artistas: Marcos Moraes, Soraya Sabino, Fernanda Gusso, Renata Faria, Melina Sanchez, Luciana Nunes, Fabiane Carneiro, Charles de Santana, Fernanda Mascarenhas, Fabíola Neves, Samanta Roque, Sheila Alvarenga, Liana Martins, Renata Baima, Carolini Lucci, Ló Guimarães, Paula Salles, Juliana Couto, Mirza Ferreira, Carla D´Ávila, Dani Calichio, Simone Ushirobira, Ana Paula Mastrodi, Tatiana Rodelo, Mariana Piccolli, Luciana Gardenal, Thaís Zummiotti, Luciana Carvalho e ainda os artistas colaboradores Rogério Rochlitz (músico), Mariana Piccolli (figurinista).

O projeto atual (em desenvolvimento) do Caleidos Cia. de Dança, premiado pelo ProAC -  ARES FAMILIARES - tem a participação dos artistas Luciana Nunes, Samanta Roque, Fernando Machado, Fábio Villardi, Renata Baima e Sofia Cavalcante.

SP
Caleidos Cia de Dança
Companhias
SP
SAO PAULO
(11) 3021-7510
(11) 3021-4970
caleidos@caleidos.com.br
 

O Caleidos Cia. de Dança tem como participantes permanentes seus diretores Isabel Marques e Fábio Brazil.




A cia. desenvolve seu trabalho de pesquisa e criação com colaboradores e artistas convidados de acordo com os projetos específicos que desenvolve.




Nos últimos 12 anos participaram dos projetos da companhia os artistas: Marcos Moraes, Soraya Sabino, Fernanda Gusso, Renata Faria, Melina Sanchez, Luciana Nunes, Fabiane Carneiro, Charles de Santana, Fernanda Mascarenhas, Fabíola Neves, Samanta Roque, Sheila Alvarenga, Liana Martins, Renata Baima, Carolini Lucci, Ló Guimarães, Paula Salles, Juliana Couto, Mirza Ferreira, Carla D´Ávila, Dani Calichio, Simone Ushirobira, Ana Paula Mastrodi, Tatiana Rodelo, Mariana Piccolli, Luciana Gardenal, Thaís Zummiotti, Luciana Carvalho e ainda os artistas colaboradores Rogério Rochlitz (músico), Mariana Piccolli (figurinista).


O projeto atual (em desenvolvimento) do Caleidos Cia. de Dança, premiado pelo ProAC - ARES FAMILIARES - tem a participação dos artistas Luciana Nunes, Samanta Roque, Fernando Machado, Fábio Villardi, Renata Baima e Sofia Cavalcante.

SP
Camaleão Grupo de Dança
Grupo
MG
(31) 3281-9477
--------
camaleao@camaleaodanca.com.br

Direção: Marjorie Quast 

 

Assistência: Inês Amaral

 

Bailarinos: Tica Pinheiro, Lívia Espírito Santo, Rouglas Fernandes, Pedro Romero

 

Iluminador: Bruno Rodrigues

 

Fotografia: Marisa Noronha

 

Secretaria: Débora Dayse

 

Produção executiva: Jaqueline Castro

 

Produção: Núcleo Artístico e Camaleão Grupo de Dança

MG
CARIMBÓ CHEIRO DO PARÁ
Grupo
PA
BELTERRA
93991318160
93991703700
laury2703@bol.com.br

PA
CARIMBÓ CHEIRO DO PARÁ
PA
BELTERRA
93991318160
93991703700
laury2703@bol.com.br
PA
CARLKISS DANCE - COMPANHIA DE DANÇA NEGRA CONTEMPORÂNEA
Grupo
SP
campinas
(19) 3873-5103
carlkiss@hotmail.com

CARLOS KISS - COREOGRAFO - BAILARINO

PRISCILA COSCARELA (BAILARINA)

KAYLA NEFERTITI (BAILARINA)

SILVIA ZEFERINO (BAILARINA)

MARIA NELLY GOUVEIA (BAILARINA)

WELLINGTON SOARES (PERCUSSIONISTA)

MAIKSON LIMA (PERCUSSIONISTA)

VINICIUS SOARES (PERCUSSIONISTA)

GUILHERME SOARES(PERCUSSIONISTA)


 

SP
CARLKISS DANCE - COMPANHIA DE DANÇA NEGRA CONTEMPORÂNEA
Companhias
SP
CAMPINAS
1932720251
carlkiss@hotmail.com

CARLOS KISS - COREOGRAFO - BAILARINO

PRISCILA COSCARELA (BAILARINA)

KAYLA NEFERTITI (BAILARINA)

SILVIA NOIRE (BAILARINA)

MARIA NELLY GOUVEIA (BAILARINA)

WELLINGTON SOARES (PERCUSSIONISTA)

MAIKSON LIMA (PERCUSSIONISTA)

VINICIUS SOARES (PERCUSSIONISTA)

GUILHERME SOARES(PERCUSSIONISTA)


SP
Carlos Eustaquio de Castro
Grupo
GO
SILVANIA
(62) 3332-2276
carlosef_faisca@hotmail.com
PARTICIPAM DO GRUPO CRIANÇAS, ADOLESCENTES E ADULTOS.
GO
Carnivale Cia de Teatro-Dança
Companhias
Grupo
PR
Curitiba
4199939533
4199150312
kendrahintze@hotmail.com

Andre Santos

André Meirelles

Chrystiny de Andrade

Gednilson Freitas

Juliana Stival

Kelsen Alves da Silva

Kendra Hintze

Michelle Borgo

Rafa Nepel

Raquel Santana

Mary Cristine

Pedro Daudt

Rayane Lopes

PR
CAS grupo de dança
Grupo
PE
RECIFE
gabriel_jacome@hotmail.com
Gabriel Jácome Nogueira de Oliveira.

Rebeca Paes Barreto.

Marília Monteiro Ferraz.
PE
Catarse Grupo de Dança
Grupo
SE
NOSSA SENHORA DO SOCORRO
catarsedanca@gmail.com

SE
CEDA-SI - Coletivo de Estudos em Dança, Educação Somática e Improvisação
DF
Brasília
6121938064
6121938051
diego.pizarro@ifb.edu.br
Aline Mello, Diego Pizarro, Flávia Cruz, Gregório Benevides, Lisiane Queiroz, Nininha Albuquerque, Rafael Alves, Rosana Gontijo, Thainara Moraes, Thais Cordeiro, Victória Oliveira.

 

DF
Célia Gouvêa Grupo de Dança
Grupo
SP
SAO PAULO
(11) 3256-3069
celiargouvea@yahoo.com.br

O núcleo é composto por Célia Gouvêa e Ricardo Fornara. Audições são realizadas de acordo com a criação.

SP
CENÁRIO CIA DE DANÇA
Companhias
PB
JOÃO PESSOA
8387360704
8387360704
izabella_lima@hotmail.com
Hoje a Cenário Cia de Dança tem em sua composição: Laís LuahValesca Rique, Janaína Vieira, Kênia Cabral, Taciana Assis e Izabella Aranha
PB
Centro Contemporâneo Berê Fuhro Souto
Grupo
RS
Pelotas
5332228280
91542696
Centro_bere@hotmail.com

RS
Centro de Dança ArtBrasil
Grupo
CE
fortaleza
85 32902876
85 86106400
landimlima27@gmail.com

CE
Centro de Danças Folcloricas Luar do Sertão
Grupo
CE
FORTALEZA
(85) 3226-1189
(85) 9993-2578
jorgeramosdacosta@gmail.com

São 37 participantes, sendo regional corpo dançante e diretoria.

CE
Cesar Augusto Sander Machado
Grupo
RS
Novo Hamburgo
maximaprodutora@hotmail.com
César Machado, Flavio Boriolo, Francielle Sander, Sabrina Soares, Cristiana Closs, Ayame Gamrra, Brenda Monteiro, Pamela Schunck, Grazyela Luts, Daiane Durings, Jualia Dala Costa, Gabriela Soares, Luisa Oliveira, Riani Weber, Rubens Konrad, Daniel Luts, Allan Claus, 
RS
Cesar Gomes de Lima
Grupo
AC
klingercesar_2@hotmail.com

AC
Cia Abrindo portas de Experimentação Cênica - Dança e Teatro
Companhias
SP
Ribeirão Preto
1636241871
1636241871
denigon@hotmail.com
Denise Matta - Bailarina e Diretora
Michel Masson - Ator, Bailarino e Iluminador
Agnes Estefânia - Bailarina
Carlos Fonseca - Coreógrafo
Eliézer Santos -  Poeta
Renata Prado - Fotógrafa
Tiago Calil - Videomaker
SP
Cia Abrindo Portas de Experimentação Cênica - dança e teatro
Companhias
SP
Ribeirão Preto
1636241871
denigon@hotmail.com
Denise Matta - Diretora Artística, bailarina e professora
Michel Masson - Ator-bailarino e Light Designer
Agnes Estefânia - Bailarina
Carlos Fonseca - Co-coreógrafo 
SP
Cia Adversa
Companhias
MG
JUIZ DE FORA
(32) 3213-0931
contato.diversaoearte@gmail.com

 

 

Leticia Nabuco e Renata Rodrigues

MG
CIA ALMA DE DANÇA
Companhias
Brasil
(62) 3514-4257
6235141905
aletheiamartins@hotmail.com
ALETHEIA MARTINS, CLÁUDIO ERNESTO, TAMIRES FRANÇA, PALOMA KELLY, NAYARA CRISTINA, KÊNIA ALOANE, BRENNO HENRIQUE E ISABELA CAROLINA
Cia Alterados da Fronteira
RJ
(21) 2242-0258
ciaalteradosdafronteira@hotmail.com
Ana Claudia Menezes, Jardel Lemos, Letícia Carvalho, Letícia Damasceno e Monica Costa 
RJ
cia arteb
Companhias
PE
são lourenço da mata
(81) 3525-5702
(81) 8818-8569
ciaednabraga2002@yahoo.com.br

PE
Cia Ônix Tribal
Companhias
PB
Campina Grande
83 3322-4135
83 3335-6127
onixtribalcgpb@gmail.com

PB
Cia Ônix Tribal
Companhias
PB
Campina Grande
83 3322-4135
83 3335-6127
onixtribalcgpb@gmail.com
Patrícia Lira, Murilo Mendes, Gopi Gana, Sarah Alves, Stephanie Gomes, Ana Cristina, Ivina Nunes, Nita Keoma, Natasha Félix,  Pryscyla
PB
Cia Balé Baião de Dança Contemporânea
Companhias
CE
ITAPIPOCA
(88) 3631-3533
gersonballetbaiao@yahoo.com.br

CACHEADO BRAGA

 

EDILEUSA INÁCIO

 

EDILENE SORIANO

 

GLACIEL FARIAS

 

GERSON MORENO

 

GUSTAVO RODRIGO

 

RONIELE DE SOUZA

 

VANEILA RAMOS

 

e VIANA JÚNIOR

CE
Cia Ballet da Barra
Companhias
AM
MANAUS
(92) 3239-0750
(92) 3238-2496
baledabarra@hotmail.com
Coordenação Administrativa: Professsora Marta Marti
Professores e coreografos:
Cléia Alves,Muriel Gonçalves,Magda Carvalho,Celice Freitas,Augusto Domingos.
Integrantes:Aline Hamburgo,Brenda Lopes,Karla Bianca Silva, Tais Alencar,Raissa Vasconcelos,Wanderlane Oliveira,Sirlane Barbosa, Marcos Basílio,David Oliveira,Renielly Lopes,Emilly Franco,Paula Hidalgo,Sabrina Oliveira, Marcia Hayanne,Magda Carvalho.

AM
Cia Ballet de C�mara
Companhias
RJ
Barra Mansa
(24) 3324-1070
contato@projetodancaemagia.org.br

RJ
Cia Baobá de Arte Africana e Afro-Brasileira
Companhias
MG
BELO HORIZONTE
(31) 3467-6762
baoba.arteafricana@gmail.com
Evandro Nunes, Lú  Santana, Marisa Veloso, Gabriela Rosário, Andréia Pereira, Victória Lopes, Tico Djambê e Jander Ribeiro, Luis Cardeal, Lú Silva e Gil Guimarães.
MG
Cia Blessed de Artes Cênicas
Companhias
PA
BENEVIDES
9137241416
sr.marques91@yahoo.com.br
Igor Barbosa Marques, Danusa Santos, Victor Leal, Isaias Santos, Kamila Nunes, Giseli Sagica.
PA
Cia Blessed de Artes Cênicas
Companhias
PA
BENEVIDES
9137241416
sr.marques91@yahoo.com.br
Igor Barbosa Marques, Danusa Santos, Victor Leal, Isaias Santos, Kamila Nunes, Giseli Sagica.
PA
Cia Carona de Dança
Companhias
MA
SAO LUIS
(98) 3232-7698
manobbraga@hotmail.com
 

DIREÇÃO E COREOGRAFO: MANO BRAGA

PROFESSORA DE BALLET: CAROL ARAGÃO

BAILARINOS: CAROL ARAGÃO, TAILA MENEZES, LAIS BACELAR, MARINA CORREIA, MARDEM MOUSINHO, CARLOS EDUARDO.

FOTOGRAFO: NETO V.

FIGURINISTA: MARCELO NASCIMENTO

FISIOTERAPEUTA: JORGEAN BRAGA RIBEIRO.

MA
Cia Celso Dias
Companhias
PR
Maringá
4430376770
4499516124
eli-tortola@hotmail.com

1.    Aline Neves Fernandes 

2.    Ana Júlia Gomes

3.    Carolina Costa 

4.    Carolina Siqueira 

5.    Danilo Schuenck

6.    Dori Betite

7.    Naiara Pirasol

8.    Vitor Hugo Marani

9.    Vinicius Costa

10. Talita Marça

11. Giovani Lourenço

12. Henrique Gustavo

13. Luciano Junior

14. Giulia Tortola

15. Giovana Tortola

16. Diego Coelho

17. Luiza Piovezani Silva

18. Celso Dias

19. Eliane Tortola

20. Anderson Rowieck

21. Michel Corsi

22. Débora Rocha 

23. Ligia Largura 

24. Gabriel Xavier Jorge

25. Lariça Castro

26. Eduardo Araújo


PR
Cia Cenica Nau de Icaros
Companhias
SP
SAO PAULO
(11) 3836-3708
nau@naudeicaros.com.br

Alvaro Barcellos

Celso Reeks

Beatriz Evrard

Erica Rodrigues

Leticia Doretto

Marco Vettore

SP
Cia Charles davidson - Dan�a e Pesquisa
Companhias
MG
Belo Horizonte
(31) 3387-0400
charles.davidson@ig.com.br
Charles Davidson, Vanessa Assis, Bboy wStyle
MG
Cia Compassos da Dança
Companhias
PA
BELEM
(91)99627181
(91)80262111
ciacompassosdadanca@gmail.com
Direção: Fernanda Smith
Bailarinos: Anne Gabriela, Eduardo Braga, Fernando Silva, Gerson Junior, Gabriela Marques, Jessica Gorayeb, Melk Martins, Neto Reis e Tatiane Costa.
                     
PA
Cia Contempodança
Companhias
SE
Aracaju
leilinhanascimento@hotmail.com

SE
Cia Corpo Contemporâneo de Sonhos Bárbaros
Companhias
RJ
Rio de Janeiro
profpedrobarbara@gmail.com

RJ
Cia da Ideia
Companhias
RJ
RIO DE JANEIRO
2130795317
2130795317
sueliguerramaio@gmail.com

Sueli Guerra

Fundadora, Diretora Artística, Coreógrafa e Intérprete-Criadora.

Profissional com vasta experiência artística e intelectual, formou-se no Ballet Dalal Aschar, especializou-se no método Royal pela Washingnton School of Ballet e graduou-se em Dança pela UniverCidade (RJ). Foi bailarina de companhias como a Renato Vieira Cia de dança, Laso Cia de Dança, Cia Aérea de Dança, Ballet do Terceiro Mundo, Lourdes Bastos Cia de Dança, entre outras. Coreografou diversos filmes, como “Madame Sat㔠e “Chatô”, e programas de TV, como “Aquarela do Brasil”, além de participar como atriz e bailarina em muitos outros, como “Chiquinha Gonzaga” e “Hilda Furacão”. É integrante da Cia de Teatro Aberto, onde dirigiu “O crime do professor de matemática” e “A Guerra Conjugal” juntamente com Leonardo Netto.

Há 10 anos trabalha com o projeto social “Oficina de Criação”  de montagem teatral na ONG Palco Social, com direção de Rogério Blat e Ernesto Piccolo.  Integra o corpo docente da Casa das Artes de Laranjeira (CAL) desde 1997 e do curso de pós graduação em teatro musicado da UNIRIO desde 2010, além de atuar como professora de dança e pilates.

Entre os festivais e eventos em que participou como coreógrafa estão: Parada Iluminada – Orla de Copacabana parceria da Prefeitura do Rio e Coca-Cola (2007);  Festival Tápias Rio de Janeiro (2007 e 2009); Feverestival – Campinas (2007); Festival de Londrina (2006);  Festival do Rio Br 2000 – Festival de Cinema Inauguração do Cine OdeonRio Cine Festival – Copacabana PalaceFestival de Joinville (professora). Ganhou do prêmio Coca Cola- teatro jovem pela coreografia do espetáculo “Praça Onze”.

Fundou a Cia da Ideia em 2003 e desde então vem desenvolvendo um trabalho autoral a partir da interseção entre teatro e dança. Pelo seu trabalho como diretora, coreógrafa e bailarina é reconhecida como uma profissional de excelência.

Carolina Maria

Intérprete-Criadora

Bailarina, professora de dança e licenciada em Letras pela UERJ, iniciou seus estudos em dança e música na cidade de São José dos Campos – SP. No Rio de Janeiro, sua profissionalização consolidou-se com nomes como Eugenia Feodorova, Eliana Karin, Nora Esteves, Maria Alice Poppe, João Paulo Gross, entre outros.

Integrou a Laso Cia de Dança, a Cia Clébio Oliveira e a Spoudaios Cia de Dança. Dançou trabalhos premiados como O que nos move, de Carlos Laerte, premiado pelo Edital de Cultura do Estado (RJ/2008) e pelo Prêmio Klauss Vianna 2008, Tudo que se espera…, do coreógrafo Clébio Oliveira, eleito o “Melhor da Dança em 2006” pelos leitores do Jornal do Brasil e Jogo coreográfico – versão residência, de Lígia Tourinho, ganhador do Prêmio Klauss Vianna 2007.  Como performer, participou de Exhibition, de Cláudia Müller, espetáculo premiado pelo Edital de Cultura do Estado (RJ/2008).

Atualmente, integra a Cia da Ideia e é professora de dança contemporânea e ballet clássico no Centro de Movimento Deborah Colker.

Gisele Alvim

Intérprete-Criadora

Artista bailarina formada pela Escola de Dança do Theatro Municipal do Rio de Janeiro e licenciada em Educação Física pela UERJ.  Iniciou seus estudos como bailarina na Escola de Dança Alice Arja, estudando diversas modalidades de dança. Concluiu sua formação na Escola de Danças Maria Olenewa, ingressando, logo em seguida, no Corpo de Baile do Theatro Municipal como estagiária. Mais tarde, intensificou seus estudos em dança contemporânea, atuando em diversas companhias cariocas, e em especial na Companhia Lúmini, dirigida por Sérgio Machado, onde atuou como assistente de direção e bailarina.

Ao longo de sua formação em Educação Física, iniciou sua pesquisa da prática pedagógica. Professora de dança desde 1997, trabalhou em renomadas escolas de dança do Rio de Janeiro como professora e coordenadora. Fundou em 2006 a Companhia de Giz, onde dirige e coreografa seu trabalho próprio em pequenas peças com pesquisa em dança contemporânea e sua interação com o teatro. Professora do método “Dinâmica muscular”, orientada pelo criador da técnica, o maître Ceme Jambay. Formada como terapeuta ayurvédica pela Associação Brasileira de Ayurveda, atende pessoas que buscam o cuidado com a saúde, a melhora do bem-estar e da qualidade de vida. Atualmente é integrante da Cia da Ideia e diretora do seu próprio espaço – o Gisele Alvim Espaço de Dança, fundado em 2010.

Olívia Vivone

Intérprete-Criadora

Atriz e bailarina especializada em sapateado formada pela mestra Patrícia Taranto. Fez parte da Cia Móbile e da Só de Sapatos Cia de sapateado. Formada em Artes Cênicas pela CAL – Casa das Artes de Laranjeiras. Em 2007 se formou na Universidade Gama Filho em Comunicação Social – Publicidade e Propaganda.

Desde 2001 trabalha em montagens de peças infantis com os diretores Cláudio Figueira e Carlos Artur Thiré. Atuou no musical “Sinatra olhos azuis” também com a direção de Cláudio Figueira que ficou em cartaz durante três anos no Rio de Janeiro e em São Paulo.

Como bailarina trabalhou com os coreógrafos Renato Vieira, Patrícia Taranto, Caio Nunes, Janice Botelho . Na TV participou das novelas “Negócio da China”, “Ti-ti-ti”, da minissérie “Dalva e Herivelto”, e fez parte do corpo de baile do programa “Tv Xuxa”. No cinema fez parte do corpo de baile do filme “Apolônio Brasil” com direção de Hugo Carvana.

Renato Cabral

Intérprete / Criador

Bailarino e coreógrafo, formou-se pelo “Centro de Danças Rio”, integrando a “Cia de Danças Rio” a partir de 1982. Em 1985, a convite do coreógrafo espanhol Victor Navarro, passou a fazer parte da “Victor Navarro Cia de Dança”, sediada em Petrópolis (RJ). Em 1987, exerceu a função de assistente de coreografia na remontagem de obras de Victor Navarro para o Balé da Cidade de São Paulo. Em 1989, como coreógrafo residente e bailarino, passou a integrar a “Logus Cia de Dança”, de Petrópolis (RJ). Em 1991 destacou-se no papel de coreógrafo ao ser premiado nos festivais “VIII Mostra de Novos Coreógrafos” do Rio de Janeiro e “Festival CBDD”.

De volta ao Rio de Janeiro, em 1992, passou a trabalhar na “Cia de Ballet do Rio de Janeiro”, dirigida por Sérgio Lobato. No mesmo ano, entrou para o “Ballet do Theatro Municipal do Rio de Janeiro”, trabalhando como bailarino solista até 2003. Foi convidado a fazer parte do grupo Dissídio Coletivo (DC), participando, portanto, de todas as montagens e remontagens clássicas e contemporâneas do período de 11 anos em que esteve na Fundação do Theatro Municipal.  Nessa instituição, teve contato com importantes nomes da dança clássica e contemporânea do Brasil e do mundo, trabalhando com Nathalia Makarova, Eugenia Feodorova, Tatiana Leskova, Dennis Gray, Ruben Echeverria, Regina Miranda, Oscar Araiz, Anjelin Prejlocaj, Luiz Arrieta, João Wlamir e Deborah Colker, entre outros.

Atualmente integra a Cia da Ideia e é professor do Espaço de Dança Gisele Alvim.

Samuel Frare

Intérprete-Criador

Bailarino e professor de dança e de pilates (formado pelo pelo Studio Pilates – 2010/2011), iniciou seus estudos em dança no ano de 1999 no Paraná. Formado em ballet clássico pela Escola Municipal de Dança de Londrina, foi bailarino da companhia Ballet de Londrina no período de 2001 a 2004. Nesta fase, iniciou seus estudos em dança contemporânea e trabalhou como professor e coreógrafo do projeto social Rede da Cidadania em Londrina. No Rio de Janeiro desde 2005, participou de espetáculos com as companhias Renato Vieira, Esther Weitzman, Cia da Ideia, Grupo Tápias, Ana Vitória Dança Contemporânea e Teatro Municipal do Rio de Janeiro.

Recentemente, participou da residência artística “De dois em dois”, promovida pelo Centro Cultural dos Correios, apresentando-se com o brasileiro Toni Rodrigues e os italianos Aldo Torta e Stefano Botti nos eventos “Correios em Movimento” (no Brasil) e “International Contemporary Dance Festival” (na Itália). Ministra aulas de dança há 10 anos. Atualmente, é professor de dança clássica para adultos no espaço de dança Gisele Alvim. Cursando o 8° período de Fisioterapia na UniverCidade, pesquisa o corpo em movimento, as fronteiras entre a dança e a fisioterapia, além de meios para auxiliar as pessoas na descoberta e aperfeiçoamento do movimento e expressão individuais.

Direção e Coreografia:

Sueli Guerra


Intérpretes-Criadores:

Carolina Maria

Gisele Alvim

Olívia Vivone

Renato Cabral

Samuel Frare

Sueli Guerra


Colaboradores:

Alessandro Brandão

Claudia Canarim

Daniel Moragas

Jean Gama

Priscila Vidca

Thiago Sancho


Iluminador:

Francisco Rocha


Direção teatral:

Lourival Prudêncio

Sueli Guerra


Produtores:

Robert Litig

Giselle Coutinho


Fotografia:

Lorena Lima

Renato Mangolin


Preparador vocal:

Pedro Lima


Diretor musical e trilha original:

Rodrigo Russano

RJ
CIA dança BOMANI
Companhias
BA
potiragua
as.eudes@gmail.com

BA
CIA dança BOMANI
BA
potiragua
as.eudes@gmail.com

BA
Cia Dancem
Companhias
MT
Cuiabá
(65) 3625-5742
(65) 3322-5288
denise_afranca@hotmail.com
Rita de Cássia dos Santos     Daniel Gonçalves Duarte Neto  ,Emanuel de Carvalho Caaetano   ,Luciano Aparecido de Carvalho ,
Magali Gonçalves de Lima,   Marília Freitas de Lima,Mayara Maria Xandiary Barros,Valdemar Ferreira do N. Júnior   

Coordenação geral: Denise França

Professores e coreógrafos: Denise França e Luciano Oliveira
MT
cia de arte e cultura instituto tradição e ritmo - CACITRO
Companhias
Grupo
GO
GOIANIA
6292229727
alex.gomes.gontijo@gmail.com
somos um grupo formado por 20 casais sendo uma media de 50 pessoas, sendo 40 dançarinos uma equipe de apoio de 10 pessoas.
GO
cia de arte e cultura instituto tradição e ritmo - CACITRO
Companhias
Grupo
GO
GOIANIA
6292229727
alex.gomes.gontijo@gmail.com
50 componentes sendo 40 dançarinos mais equipe de apoio de 10 pessoas
GO
Cia de Arte Flamenco Alhambra
Companhias
SP
São Paulo
1122728843
1120633279
ifp37@hotmail.com
Músicos
 André Rodriguez (guitarra flamenca)
Gabriel Soto (guitarra flamenca)
Jeferson de Lima (cante)
Isadora Arruda  (cante)
Lucas Ruedas (percussão)
Emerson Ribeiro (violino)

Bailaores
Iracy Prades (baile, coreografa, diretora)
Fábio Rodriguez (bailaor)

SP
Cia de Arte Flor de Menina
Companhias
MT
Campo Novo do Parecis
(65) 3382-3394
(65) 3904-2095
fabio_lima22@hotmail.com

MT
Cia de Artes Seres
Companhias
ES
Serra
27332822860
anapaula_vida1987@hotmail.com
Ana Paula Da silva, Jean Elias, Jeanne Elias, Alexandre Gomes, Priscila Pereira,  Saulo Suarez, Dandhara Sepulchro,  Esther Couto,  Geovanna Kimberly,  Robertt Steve e Jackson Moreira
ES
CIA DE ATORES BAILARINOS ADOLPHO BLOCH
Companhias
RJ
RIO DE JANEIRO
(21) 2234-5094
(21) 2234-1735
rocampello@terra.com.br
BRUNA CAMPELLO
LUCIANA CARNOUT
JULIO LOPES
VIVIANI GAUDENCIO
ANDREIA EVANGELISTA
LEO CASTRO
FELIPE TOCCI
VICTOR GARCIA
JULYANA NORONHA
RJ
Cia de Atores Bailarinos Adolpho Bloch
Companhias
RJ
Rio de Janeiro
assessoria.ciaadolphobloch@gmail.com
Direção Artística:
Rosane Campello

Bailarinos:
Luciana Carnout
Giulia Fiorani
Manuela Marins
Ana Mello
Letícia Januário
Helena Paim
Victor Machado
Jahnavi Devi 

Ensaiador e Preparador corporal:
Júlio Lopes
RJ
Cia de Atores Bailarinos Adolpho Bloch
Companhias
RJ
Rio de Janeiro
assessoria.ciaadolphobloch@gmail.com
Direção Artística:
Rosane Campello

Bailarinos:
Luciana Carnout
Giulia Fiorani
Manuela Marins
Ana Mello
Letícia Januário
Helena Paim
Victor Machado
Jahnavi Devi 

Ensaiador e Preparador corporal:
Júlio Lopes
RJ
CIA DE DANÇA A MIRA
Companhias
Grupo
Manaus
36251053
gutodomingos@live.com

CIA DE DANÇA GRAVAT\'ART DA CULTURA POPULAR BRASILEIRA
Companhias
PE
Gravatá
jedmilsonjl2010@hotmail.com
José Edmilson Leite da Silva 
Elaine Barbosa da Silva
Flávio Gomes de Freitas
Gustavo Mota da Silva
Emerson Luis dos Santos 
Matheus Cesar da Silva Lira
Suzana Franciele do Nascimento
Giovann Noêmia Fernandes da Silva
Débora Roberta de Jesus Lima
Maria Aline  Batista
Danilo Douglas de Lima 
José Claúdio de Arruda
Severina Helena
Ketlyn Prisciely Bezerra
Cizelly Victoria Maria Alves
Bruna Eduarda Alves
Wanderson Henrique da rocha
Mayara Pereira de Castro
Marina da Silva Lima
David Willyan de Souza
Marcelo José da Silva

PE
CIA DE DANÇA GUERREIROS DO SOL
Grupo
BA
Dias D\'Ávila
71 36252180
7181158656
GUERREIROSDOSOL@OI.COM.BR

BA
CIA DE DANÇA INTERNACIONAL AL-KARAK
Companhias
Grupo
AM
MANAUS
9292797250
9288120639
MAICO_ALKARAK@HOTMAIL.COM

AM
CIA DE DANÇA WORLD DANCE CREW
Companhias
DF
BRASÍLIA
worldancecrew@gmail.com
Luquenedy Martins- Ailton Sousa- Natalia Farias- Sidilane Farias
Anderson Carlos Ribeiro- Thailis Santos- Matheus Henrique Alves
Matheus Conceição- Juliene Araujo- Leonardo Hundemberg
Enildo Junior- Marcos Vinicius-Angela Lopes- Alan de Meneses
Cristiano Banzato- Aline Sousa-Vitor Hugor Xavier
DF
Cia de Dança Corpo em Rua
Companhias
SP
Itapeva
1535224513
1535216715
robsonstreet_lu@hotmail.com
Atualmente a Companhia de Dança Corpo em Rua, conta a participação de 80 dançarinos distribuídos de acordo com sua faixa etária, visando oferecer um direcionamento adequado e uma formação em dança com qualidade.
- CER Kids (crianças): 20 dançarinos
- Sênior (adolescentes): 35 dançarinos
- Oficial: jovens e adultos): 25 dançarinos
SP
Cia de Dança do Pantanal
Companhias
MS
Corumbá
6732318436
ciadedançadopantanal@gmail.com

Brenda Lopes Ribeiro

Henrique Carlos Santos

Izabelle Fernandes Paiva

Jhônatan Parola Bento dos Anjos

Jonathan  Barcelos da Silveira

Kauan da Cunha Coelho

Nayara Conceição Aponte

Núbia Silva dos Santos

MS
Cia de Dança Herika Crosara
Companhias
GO
Goiânia
6281844649
6281369615
nuce.lanusse@hotmail.com
Direção: Herika Crosara
Bailarinas: Andreza Moura, Clara Paniago, Camila Carvalho,Geórgia Sousa, Gabriela Dourado, Liz Mulazzani, Lanusse Jaime,Lorena Menezes e Sarah Bueno


GO
Cia de Dança Herika Crosara
Companhias
GO
Goiânia
6235654616
6281369615
herikacrosara@msn.com
Diretora e coreografa: Hérika Crosara
Assistente e ensaista: Aline Carili
Bailarinas: Andreza Moura, Clara Paniago, Camila Carvalho, Gabriela Dourado, Georgia Sousa, Lanusse Jaime,Liz Mulazzani, Lorena Menezes, Sarah Bueno, 
GO
Cia de Dança Humaniza
Companhias
TO
Limeira
01998522829
19998674400
humaniza@hotmail.com
Vicente Pironti- Coordenação Geral, Diretor Artístico, Poeta e Ator

Keyla Ferrari-Coordenação Geral, Coreógrafa, Bailarina e Professora

Maria Cristina Masson Silva, Aryane Cristina Masson Silva (Bailarinas. Mãe e Filha respectivamente)

Raquel Firmino Andrade e Lívia Firmino  Andrade((Bailarinas. Mãe e Filha Cadeirante respectivamente)

Rosemary Aparecida Longo(Bailarina Cadeirante)

Grupos Associados de Arte, Circo, Música, Artistas, Bailarinos e muitos pais de artistas especiais são colaboradores ativos da proposta.

TO
Cia de Dança Humaniza
Companhias
TO
Limeira
01998522829
19998674400
humaniza@hotmail.com

TO
Cia de Dança IFPR Schubert
Companhias
Umuarama
(44) 3361-6200
(44) 3361-6216
mariam.pereira@ifpr.edu.br
Integrantes dos grupos Arte Flamenca, Área de Forró e Deusas do Ventre
Cia de Dança Laurimar Souza
Companhias
Rondonópolis
66999758811
laurimar-souza@hotmail.com
Gabriella Colles, Deivyd Eduado, Jorge Nigetti, Vittor Carvalho, Fabiane Rodrigues, Karina Martins, Thaina Priscila, Lais correia, Dirço da Siva, Rafael Galvao, kaulaine, 
Cia de Dança NR
Companhias
SP
Diadema
(11)3451 1930
nilsonrodriguesdanca@yahoo.com.br
Coreógrafo
Bailarinos 06 fixos e 02 estagiários
Produção 03
Iluminador
SP
Cia de Dança Rodrigo Cruz
DF
Brasília
(61)34583321
ciadedanca.rodrigocruz@gmail.com
Rodrigo Cruz
Patricia Victória
Kathleen Rafaela
Yasmin Xavier
Amanda Andrade
Bruno Alves
Clécia Lopes
Jakeline Patrícia
Fernanda Souza
Fernanda Soares
Renata Fernanda da Cruz
Nara
Ane Karoline

DF
cia de dança yaguara
Companhias
Grupo
PA
maraba
90359037
30122490
claudyo_mba@hotmail.com
leonnam massias
nicolas silva
thiago matos 
junior silva
rafael silva
rafael machado
wilton josé
Gederlan Reis 
Claudio Roberto 
Igor Vital 
Wanderson rego 
Karine Farias
Lises souza
Kemelly santos
Iara Lopes
Thais Cristina
Yria de Maria
Anielle Bizerra
Narayr Renata
Thalita Santis 
Jessica Costa
Angra Dos Reis 
janina Frankoski
Ericka Cristina
Leticia albuqueque
Edio Araujo 
Amanda gomes

PA
cia de danças urbanas sheknah
Companhias
PA
Ananindeua
9181746330
9181746330
ney_sheknah@hotmail.com
rancinei damasceno, cesar algusto, anderson sergio, luis ricardo, erick bruno samuel duarte, clei seabra, kleber seabra, eliel mareira, elias cardoso. fabio sousa.
PA
Cia de Dança Omi Onã
Companhias
BA
SALVADOR
(18) 3218-0056
aguasdocaminho@gmail.com

 

 

Adriana Bastos Santos

 

Adriano Tupinambá Santos

 

Bianca Ribeiro Santos

 

Beatriz Maria de Oliveira Souza

 

Carlos Henrique Santos Gaudino

 

Elaine Evelin

 

Elias Santos Azevedo

 

Edelvan dos Santos Conceição

 

Gilmario da Silva Souza

 

Genilson Tupinambá Santos

 

Isadora Barbosa  Santos

 

Jonas Cléber Santos P. Tomé

 

Jair dos Santos Brito Filho

 

Jeferson Feliz /de Oliveira

 

 

 

Maiara Ramos Batista

 

Paulo Araujo de Souza  Junior

 

Roque Zamberg

 

Sidney Guedes Dos Santos

 

Suellen Carvalho

 

Viviane Ferreira DA silva

 

Vânia de Paula Oliveira

 

Kate Ribeiro ramos

 

Kened Santos Silva

 

BA
Cia de Dança Andora
Companhias
Grupo
ES
Vitória
(27) 4009-7812
(27) 4009-2636
grupoandora@gmail.com
Antonio Carlos Moraes (Direror Artísitco e Professor); Cecília Nunes (Dançarina, Professora e Secretária Geral); Erica Bolzan (Dançarina, Professora e Representante institucional); Milainy Santos (Dançarina, Professora e Tesoureira); Renata Marques (dançarina, Professora e Figurinista); Kamilla Machado (Dançarina e Maquiadora); Joane Alves (dançarina e Alegorista); Fernanda Mendes (Dançarina); Bárbara Vendramine (Dançarina); Larissa Daltio (Dançarina e Ensaio); Mariana Bittencourt (Dançarina e figurinista); Alana Moreira (Dançarina e editora de som); Júlia Bigossi (Dançarina); Bruno De Paula (Dançarina e comunicação); Patrick Alves (Dançarino e cerimonialista); Vitor Bodart (Dançarino); Renan Almeida (Dançarino) Guilherme Santos (Dançarino); Anderson Campos (Dançarino); Fernanda Xavier (Apoio técnico); Celma Marques (Apoio Técnico); Mariana Dornelas (Comunicação).
ES
Cia de Dança Balé de Rua
Companhias
MG
UBERLANDIA
(34) 3232-6162
balederua@triang.com.br
 

Direção:


Fernando Narduchi - Marco Antônio Garcia - José Marciel Silva


Elenco:



Alexandre Bento da Silva


Denner Moreira Rodrigues


Diorge Marlon dos Santos


Guilherme Nascimento de Souza


Jardel Santos Silva


Jhony Marcos Rodrigues



Jivago Afonso

José Marciel Silva


Júlio Cesar Ferreira


Marcos Paulo Bertoldo


Paulo Augusto C. dos Santos


Paulo Edson Cardoso Silva


Robledo Barbosa Silva


Sandra Mara S. Gabriel


Wisney Gomes Mendonça




Estagiários: Lucas, Alysson e Aliara

Cenotécnico: Marcio Garcia

Secretária: Mirelli Arantes


MG
Cia de Dança CCC
Companhias
RJ
Rio de Janeiro
(21) 3176-1412
(21) 3176-1412
contato@dancaccc.com.br
Isnard Manso, Kadu Vieira, Cátia Cabral, Jefferson Miranda, Juliana Lopes, Thiago Jully, Ana Luíza Garcez.
RJ
Cia de Dança Centro Cultural
Companhias
RJ
RIO DE JANEIRO
(21) 2252-5751
(21) 2252-6468
isnardmanso@yahoo.com
Direção e Coreografia – Isnard Manso
Elenco – Cátia Cabral, Danadara Black, Dani Cavanellas, Isnard manso, Jefferson Bilisco, Kadu Vieira, Paulo Mazzoni, Viviane Soares.
RJ
Cia de Dança Corpo Vivo
Companhias
RJ
CORDEIRO
sandrogae@yahoo.com.br

Impacto Urbano Soul Street Cia

Cia de Dança Corpo Vivo/

Projeto Dançarte CIEP 145 Dr Osvaldo Cruz

Street Carmo-RJ

RJ
Cia de Dança Dalma
SP
Taquaritinga
(16) 3253-2739
j123hiphop@gmail.com

SP
Cia de Dança de Paracuru
Companhias
CE
PARACURU
(85) 3344-2090
(85) 3344-2332
dancaparacuru@fortalnet.com.br
Alexandre Santiago, Eduardo Teixeira, Fredson de Sousa, Itatiana Alves, Jefferson Freitas, Jocasta de Castro, Lairton Freitas, Rochele Conde e Wanderson de Sousa.
Ensaidor: Adriano Araújo.
Direção: Flávio Sampaio.
CE
Cia de Dança do Pantanal
MS
Corumbá
6732318436
ciadedançadopantanal@gmail.com

MS
cia de dança e teatro La meio
Companhias
(63) 3215-7366
escoladedancasm@gmail.com

Serginho Moreira - Bailarino e coreógrafo

Marcia Regina - Bailarina

Dryele - Bailarina coreógrafa

Alex menezes - bailarino

Jucélia Gomes - bailarina

Jeferson - bailarino e preparador físico

Cia de Dança e Teatro Luardat
Companhias
PE
RECIFE
(81) 3477-5983
luardat@yahoo.com.br

PE
Cia de Dança Elizete Mascarenhas
Companhias
RJ
NITEROI
(21) 2608-4258
elizmascarenhas@hotmail.com

RJ
CIA DE DANÇA FERNANDO SERPA
Companhias
RS
SANTA MARIA
fernandodancaderua@hotmail.com

RS
Cia de Dança Keiphany Gomes
Companhias
RJ
Rio Bonito
2136344604
keiphanygomes@gmail.com

RJ
Cia de Dança Kika Tocchetto
Companhias
BA
SALVADOR
(71) 3353-9718
ciadedancakikatocchetto@hotmail.com
Cristina Tocchetto, Mayana Magalhães, Jorge Santos, Raiza Cardoso, Flaviana Sampaio.
BA
CIA DE DANÇA MAKTUB25
Companhias
SP
Osasco
11954813106
1133978945
amfreitas@prefeitura.sp.gov.br

SP
Cia de dança Mandara
Companhias
AP
Laranjal do Jari
(93) 3735-1330
(96) 9113-6050
zeferinofernanda@yahoo.com.br

Especificação

Público Direto

Cia. de Dança Mandara

07

Mandara Teens

15

Mandara Kids

10

Mandara Baby

10

Equipe de apoio

05

Total Geral

47

AP
Cia de dança Mandara
Companhias
AP
Laranjal do Jari
(93) 3735-1330
(96) 9113-6050
zeferinofernanda@yahoo.com.br
Cia. de Dança Mandara
Fundadora, coordenadora geral, coreógrafa e intérprete: Fernanda Zefer
Presidente da associação, coreógrafo e intérprete: Neudo Monteiro
Ensaiador, coreógrafo e intérprete: Rafael Porto
Intérpretes: Josi Miranda, Bruno Barbosa e Carol Serra
Colaboradores oficiais: Érika Vaz, Dirceu Zeferino e Zéza Ramos Mandara Infanto Juvenil é formado pelos grupos Mandara Teens (12 a 15 anos), Mandara Kids (08 a 11 anos) e Mandara Baby (04 a 07 anos) com , aproximadamente, 30 crianças e adolescentes para desenvolver projetos sociais e culturais.
AP
Cia de Dança MANT
Companhias
TO
Porto Nacional
(63) 8429-3425
(63) 9247-4012
nanenfermagem@hotmail.com

TO
Cia de Dança Mega Break Crew
Companhias
GO
GOIANIA
(62) 8144-9056
(62) 3285-4128
ciamegabreak@gmail.com

Direção Geral: Ricardo Araújo

 

Direção Artística e Coreográfica: Weuter Mendes

 

Produção Cultural: Carlise Borges

 

Produção Executiva: Warlendhon Mendes

 

Assessoria de Imprensa: Carlise Borges

 

Músicas: Luciano Gonçalves / Ricardo Araújo

 

Arranjos e Produção Musical: Dill Studio

 

Figurinos: Ricardo Araújo / Carlise Borges / Warlendhon Mendes

 

Maquiagem: Cia Mega Break

 

Dançarinos: Ricardo Araújo / Luciano Gonçalves / Warlendhon Mendes / William dos Santos / Weuter Mendes / Eduardo Batista / Paulo Henrique Freire / Danilo Henrique Gomes / Alexandre Rodrigues / Nisuel Maranhão / Johnatas Paiva / Douglas Rafael / Paulo César / Carlise Borges / Patrícia Ribeiro / Pérola / Magno Félix / Júlio César Porfírio

GO
Cia de Dança Olhus
Companhias
GO
Aparecida de Goiânia
6230971518
siaht17@hotmail.com
Direção Coreográfica e Artísica: Thaís Aguiar
Coordenação geral: Ritva Carrijo
Intérpretes: Anna Paula Gonçalves, Eveline Gomes de Moura, Flávia Rodrigues Vinhal, Lorena Peixoto, Mariana Soller Ramada, Natálya Atanázio, Patrícia Oliveira, Amanda Damasceno.
GO
Cia de Dança Palácio das Artes
Companhias
MG
BELO HORIZONTE
(31) 3236-7321
danca@fcs.mg.gov.br
 

Direção Artística: Cristina Machado


Gerente: Carina Woldaynsky


Assistentes de Ensaio: Cláudia Lobo e Lars Van Cauwenbergh


Coordenador Técnico: Márcio Alves


Técnica Clássica: Lars Van Cauwenbergh


Há aulas regulares de Técnica Contemporânea e Pilates sempre com professores convidados.


Ioga: Henrique Pavam


Pianista Acompanhador: Robson Lopes


Assistentes de Produção: Nara Resende e Alexey Penna


Bailarinos:

Alex Silva

Andrea Faria

Andrea Spolaor

Ariane de Freitas

Beatriz Kuguimiya

Caroline Alves

Cristiane Oliveira

Cristiano Reis

Cristina Rangel

Dadier Aguilera

Eder Braz

Fernando Cordeiro

Ivan Sodré

Karla Couto

Lair Assis

Lina Lapertosa

Marcos Elias

Mariângela Caramati

Paulo Chamone

Rodrigo Giése

Sônia Pedroso

Sóter Xavier

MG
Cia de Dança Palácio das Artes
Companhias
MG
Belo Horizonte
(31) 3236-7320
(31) 3236-7321
sonia.mota@palaciodasartes.com.br

Ficha Técnica

DIREÇÃO ARTÍSTICA          

Sônia Mota

ELENCO BAILARINOS

Alex Silva, Andrea Faria, Ariane de Freitas, Beatriz Kuguimiya, Caroline Alves, Cristiano Reis, Cristina Rangel, Dadier Aguilera, Eder Braz, Fernando Cordeiro, Ivan Sodré, Karla Couto, Lair Assis, Lina Lapertosa, Lívia Espírito Santo, Lucas Medeiros, Marcos Elias, Mariângela Caramati, Paulo Chamone, Peter Lavratti, Rodrigo Giése, Rodrigo Antero, Sônia Pedroso

ASSISTÊNCIA DE DIREÇÃO e ENSAIOS

Cláudia Lobo e Kênia Dias

GERENTE

Carina Woldaynski

PRODUÇÃO e COORDENAÇÃO TÉCNICA

Marcio Alves

PROFESSORES

Clássico: Marcia Cruzeiro/Dadier Aguilera

Contemporâneo: Sônia Mota e Dudude Hermann

Técnica de improvisação: Heloísa Pinheiro Domingues

Piliates e Gyro: Waneska Cézar

PIANISTA ACOMPANHADOR

Robson Lopes

DIRETOR TÉCNICO

Marcio Alves

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO

Nara Rezende

FOTÓGRAFO

Paulo Lacerda

MG
Cia de Dança RodaPará
Companhias
PA
BELEM
(09) 1322-9381
(09) 1994-2088
marilenemelobelem@hotmail.com

Atualmente a Cia está trabalhando com 4 bailarinos - Um cadeirante, uma com deficiência de locomoção e dois andantes.

PA
Cia de Dança Sesiminas
Companhias
MG
BELO HORIZONTE
(31) 3241-7179
(31) 3241-7181
lucampos@fiemg.com.br
Bárbara Chebille - Bárbara Torrente - Betânia Paiva - Celson Rafael Santana - Carla Michele de Andrade - Clarissa Moura - Dayane Amaral Daniel Canedo - Felipe Teixeira - Flávia Viana - Lais Rodarte - Marcos Vinicius de Melo - Namur Barcellos Neto - Nayana Rick - Paula Assis - Richard Gonçalves - Ruth Vesperman - Stéphano Landreva - Talita Guimarães.
MG
CIA DE DANÇA TRADIÇÕES
BA
SALVADOR
71991545591
71987592649
denyssilvaprodutor@gmail.com

BA
CIA DE DANÇA WORLD DANCE CREW
DF
BRASÍLIA
worldancecrew@gmail.com
Luquenedy Martins- Ailton Sousa- Natalia Farias- Sidilane Farias Anderson Carlos Ribeiro- Thailis Santos- Matheus Henrique Alve---Matheus Conceição- Juliene Araujo- Leonardo Hundemberg Enildo Junior- Marcos Vinicius-Angela Lopes- Alan de Meneses --- Cristiano Banzato- Aline Sousa-Vitor Hugor Xavier
DF
CIA DE DANÇA WORLD DANCE CREW
DF
BRASÍLIA
worldancecrew@gmail.com
Luquenedy Martins- Ailton Sousa- Natalia Farias- Sidilane Farias Anderson Carlos Ribeiro- Thailis Santos- Matheus Henrique Alve---Matheus Conceição- Juliene Araujo- Leonardo Hundemberg Enildo Junior- Marcos Vinicius-Angela Lopes- Alan de Meneses --- Cristiano Banzato- Aline Sousa-Vitor Hugor Xavier
DF
Cia de Dança Yes Brazil
Companhias
SP
São Paulo
(11) 3582-9724
camila@porthia.com.br

Camila Andrade

Welinton Leandro 

Fabiana Moreira

Elenco

SP
CIA DE DAN�A DE CUBAT�O
Companhias
SP
CUBAT�O
(13) 3362-0837
(13) 3363-2520
vanessa_rtoledo80@hotmail.com

SP
cia de Dan�a de Itapaj�
Companhias
CE
Itapaj�
(46) 3346-2476
(85) 3346-1169
janeeyrebraga@hotmail.com
30 integrantes 
CE
Cia de Dan�a FATENE
Companhias
CE
Caucaia
(85) 3237-1948
irenildanca@hotmail.com
Beatriz Jer�nimo, Hellen Costa, Nat�lia Souza, Nat�lia Menezes, Geziana Marques, Regiane Edwiges, Eltzabeth Kessy, Camila Santos, Tarcylene Martins, Walkerlee Rog�rio, Tha�s Horrana,Samille Melo, Ednei, Witalo.
CE
Cia Diversidança
Companhias
SP
São Paulo
rodrigo_candido84@yahoo.com.br
Cia Diversidança - 2013

Cia, Cia Jovem e Grupo Residente:

Alessandro Saldanha, Cintia Rocha, Douglas Honorato, Fernando Ramos, Guilherme Moreira, Henrique Sousa, Marcio Vitorino, Marcelino Dutra, Marcos Ramon, Michel Alves, Saullo Sousa, Rodrigo Cândido, Rosângela Alves, Rivaldo Ferreira, Vinicius Borges e Wellington Borges.
SP
Cia do Meio
Grupo
BA
Lauo de Freitas
leilagomesslg@gmail.com
Ana Elisa Supra, Estela Serrano, Leila Gomes, Sissi de Melo e Stella Campos, Guilherme Fraga
BA
Cia do Meio
Grupo
BA
Lauro de Freitas
leilagomesslg@gmail.com
Ana Elisa Supra
Conceição Santos
Edileusa Santos
Estela Serrano
Leila Gomes
Rita Lagrota
Sissi de Melo
Stella Campos
BA
Cia Dominio Publico
Companhias
SP
CAMPINAS
(19) 3258-2872
hcavrell@uol.com.br
Sara Mazon, Alexandre Ferreia, Mariza Virgolino, Cláudia Millás, Leandro Rivieri, João Maria,Zell.
SP
CIA ECLIPSE CULTURA E ARTE
Companhias
SP
CAMPINAS
(19) 3271-0695
(19) 9277-0773
CONTATO@ECLIPSE.ART.BR
PROFº JOSE RICARDO CARDOSO (KICO BROWN)
PROFª ANA CRIS TINA RIBEIRO SILVA (CRIS)
PROFº LEONARDO MOLOGNI (LÉO)
PROFª YACARI KARLA PUKALESKI (KAKA)
PROFª GLAUCIA FERNANDA DE OLIVEIRA (GLAU)
PROFº JOÃO RAFAEL FERREIRA (WILL)
PROFº WILLIAN BISPO PEREIRA (KIKO POPPER)
PROFº WILLIAM SANTOS PEREIRA (NEGRESCO)

SP
Cia Etra de Dança
Companhias
CE
FORTALEZA
vanlaban@hotmail.com

Ariadne Filipe (bailarina e diretora geral);

Edvan Monteiro (coreógrafo e diretor artístico);

Davi Soares (bailarino);

Mônica Marques (bailarina);

Gizele Patrício (bailarina e ensaiadora);

Alex Hermes (fotógrafo).

CE
Cia Etra de Dança Contemporânea
Companhias
SP
Santos
(13) 3327-6471
vanlaban@hotmail.com
Ariadne Filipe, Edvan Monteiro, Carolina Rainho, Diego Saraiva, Marcela Loureiro, Mauricio Marin e Rafaela Camargo.
SP
Cia Expressão & Dança
Companhias
SP
SAO JOSE DOS CAMPOS
(12) 3018-7556
ciaexpressaoedanca@hotmail.com
Os participantes são os alunos dedicados da cia. que totalizam 35 sapateadores selecionados pela professora através de um projeto social.
SP
cia expressao e arte
Companhias
SP
16 32029400
16 32029400
ciaexpressaoearte@gmail.com

SP
Cia Fará ( CiadeBrincantes Valéria Pinheitro)
Companhias
CE
Fortaleza
85 988485659
85 988485649
valsilton@gmail.com
Valéria Pinheiro 
Rodrigo Claudino
Makito Vieira
Dayana Ferreira
Héber Stalin
Danilo Magno
Leandro Neto
CE
Cia Flamenca de La Luna
Companhias
PE
RECIFE
(81) 8140-1151
ciaflamencadelaluna@yahoo.com

PE
Cia Fragmento Urbano
Companhias
AM
Manaus
00000000000000
00000000000000
vanderbare@hotmail.com
Direção Geral: Vanderlan Soares dos Santos
Direção Artística: Suelen Siqueira Brandão
Tecnicos: Taina Ferreira, Taina Lima

Intérpretes criadores: Estefani Fernandes Borges, Geovana Mathiazi Piffer, Letícia Silva Valares, Luana Moreira, Osmar Junio Ayres Valente, Samara Vitória de Souza Vitalino, Vanderlan Soares dos Santos e Willian da Cruz Salviano.
AM
CIA FRAGMENTO URBANO
Companhias
AM
Manaus
vanderbare@hotmail.com
Direção GERAL: Vanderlan Soares dos Santos
Direção ARTÍSTICA: Suelen Siqueira Brandão

Tecnicos: Taina Lima, Taina Ferreira, Luigi Felipe, Francisco Junior

Intérpretes Criadores: Estefani Borges, Geovana Mathiazi Piffer, Letícia Silva Valares, Samara Vitalino, Osmar Junio Ayres Valente, Wilian da Cruaz Salviano e Vanderlan Santos.
AM
Cia Fusion Funk
Companhias
SP
São José dos Campos
01154362669
01291717936
osmarfusion@hotmail.com

Ficha Técnica da Cia Fusion Funk

 

 

FUSION INSPIRATION.jpg

 

Nome do participante

Função exercida no projeto

Osmar Tadeu Faria 

Dançarino

 

  Rogério Ferreira Lopes

Dançarino

 

Jefferson Neves da Silva

 

Dançarino

Elen Cristina Ferreira

Dançarina

Debora Joseana da Silva

Dançarina

Marcelo Rodolfo Bento

Dançarino

Obs :  Todos os profissionais possuem experiência na áre proposta (curriculo em anexo ao no Projeto)

 

 

 

Nome: Osmar Tadeu Faria

Nome Artístico (Osmar Fusion)

 

Telefone: (011) 54362669 (012) 39035846 (012) 91717936                  

Inscrição Municipal №148300 Instrutor em ensino

  DRT № 25300

Email: osmarfusion@hotmail.com  

Participação em vários festival em todo território nacional e eventos de grande expressão do meio da cultura Hip Hop.

1-      QUALIFICAÇÕES

Primeiro Lugar no Décimo primeiro festival de arte sacra de Joinville em junho de 2010 com Grupo Aliados de Deus

 Curso realizado no Curso de Verão Pró Dança em 2000 com Frank Ejara na cidade de São José dos campos SP.

Cursos realizados com Buddah Strech (EUA freestyle e House Dance), Henry Link (EUA freestyle), Frank Ejara (Brasil locking), Eliseu (Brasil freestyle), Edson Guiu (House Dance) no segundo Meeting Hip Hop School Festival em Indaiatuba SP nos dias 27,28 e 29 de Outubro de 2006.

Palestra sobre Mercado de Trabalho com todos os coreógrafos acima citados.

Curso de Composição Coreográfica com Octávio Nassur.

Curso com Frank Ejara (Brasil Locking e Popping) duração 6 horas paralelo ao Festidança 2006.

Novidades e tendências mundiais do hip-hop , Criatividade e técnica , Aulas voltadas para fitness e para dança , Freestyle , locking , e popping com os Professores : Tatiana Sanchis (Brasil estilo freestyle ), Henrique Bianchini (Brasil estilo Popping ) , Edson Luciano Gonzaga “Guiu” (Brasil estilo freestyle ), Patrick Nahafaik ( Canadá estilo Freestyle ) e Frank Ejara ( Brasil estilo locking ) . Parte Teória: Composição coregráfica , Aspectos impotantes da didática no 15ª Fitness Brasil Internacional  em Santos S.P  20 a 24 de Abril de 2005

Curso realizado com Edson Luciano Gonzaga “Guiu” (Brasil estilo freestyle) dias 22 e 23 de Janeiro de 2005 em São Paulo.

Cursos realizados com Frank Ejara (Brasil estilo Locking), Octávio Nassur (Brasil estilo freestyle), André Pires (Brasil estilo House), Carini Pereira (Brasil estilo freestyle), Byron (Itália estilo Funk), Gabriel Francisco (EUA estilos House e Popping), Brian Green (EUA estilo Popping) na cidade de Curitiba no III Festival Internacional de Hip Hop nos dias 22/23/24 de Outubro de 2004.

2-      Workshop Com Nelson Triunfo de Break Dance, Soul e Funk realizado no dia 07/04/2001 na Fundação Cultural de São José dos

Quatro aulas abertas com Ricardo Dias do Grupo Dança de Rua do Brasil de Santos SP.

Com Paulo Henrique professor de Dança de Rua da Fundação Cultural Cassiano Ricardo dia 17/06/2006 paralelo ao Festidança.

Com Marcelo Rodolfo diretor e coreógrafo do Grupo Dançart dia 18/06/2006 paralelo ao Festidança.

Com Washington Ferreira diretor e coreógrafo CBS dia 16/06/2006 paralelo ao Festidança.

3-      Apresentações

Entrevista realizada pelo programa Tela Cultural da Rede Vida que falou sobre o movimento Hip Hop minha reportagem entrou na área da Dança mostrando o trabalho Voluntário chamado Escola da Dança o mesmo criado e administrador por mim.

Trabalho realizado no stande da Risca com a Companhia Origens de Hip Hop nos dias 23, 24,25 e 26 de Agosto de 2005 no Quinto Oscar Fashion Days.

Trabalho realizado na passarela do Quinto Oscar Fashion Day para Red Nose com a Companhia Origens de Hip Hop no dia 24 de Agosto de 2005.

Contratado como protagonista de propaganda visual (TV-Globo, SBT, Bandeirantes-, Out-Dor, Panfletos, etc.) da Prefeitura de Jacareí –SP em 2002.

Ex Integrante do Grupo Raízes profissional de São José dos Campos como bailarino e coordenador.

Participação no 1° show Gesto a Favor da Vida como dançarino e coordenador com atrações de São Paulo e do Vale do Paraíba em 15/09/2001.

Participação no 2° show Gesto a Favor da Vida como dançarino e coordenador com atrações de São Paulo e do Vale do Paraíba em 25/11/2001.

Participação no 4° show Gesto a Favor da Vida como dançarino e coordenador com atrações de São Paulo e do Vale do Paraíba em 14/07/2002.

Abertura do Show do Grupo Casa Nossa de São Paulo realizado em 10/06/2001 em São José dos Campos.

Participação como bailarino e coordenador do Espetáculo Hip Hop e Raízes do Brasil realizado nos dias 06/07/08 de abril no ano de 2001 com a apresentação de Nelson Triunfo e Funk e Cia no Teatro Municipal de São José dos Campos (Grupo Raízes).

Espetáculo da Academia Regina Dell’Aquila (convidado especial Grupo Raízes) no ano de 2000.

Espetáculo da Academia Ana Villaron (convidado especial Grupo Raízes) no ano de 2000.

Academia Sônia Sanefujji (Espetáculo de final de ano como bailarino) no ano de 1997 em São José dos Campos.

Academia Sônia Sanefujji (Espetáculo de final de ano como bailarino) no ano de 1997 em São José dos Campos.

 Academia Sônia Sanefujji (Espetáculo de final de ano como bailarino ) no ano de 1996 em São José dos Campos.

OBS.: Praticante de Dança de Rua desde 1990.

4-      ATIVIDADES EXERCIDAS ATUALMENTE

Participação como jurado e também dando workshop  de Popping no 6° Fest São Lourenço nos dias 27, 28 e 29 de janeiro de 2012 na cidade de São Lourenço MG.

Dançarino e Coreógrafo Grupo Fusion Funk estudante de praticante das Danças Urbanas.

Participação no PHN Hip Hop em 2011 na canção nova cachoeira paulista evento que reuniu cerca de 150 mil jovens , jurado das batalhas de Popping, Hip Hop Freestyle e B.Boy.

Um dos idealizadores da Ajas Jam Groove.

Criadores e idealizador do Evento Hip Hop Dont’stop que esta indo pra sua terceira edição.

Participação na Mini serie Aline tv globo que vai ao ar em fevereiro de 2011.

Trabalhos realizados nos anos de 2004, 2005, 2006, 2008 e 2009 como Monitor de Dança de Rua na Fundação Cultural de São José dos Campo SP.

Trabalhando no Projeto Ação Radical Junto a Prefeitura de Caçapava  em  2009 e também em 2010 como professor de Dança de Rua ( arte Educador)

Trabalhando junto a Escola José vieira Macedo no projeto em Parceria com  banco Unibanco como professor de dança de Rua (Arte Educador).

Trabalhando Junto a Ajas Associação joseense de Ação Social como professor de Dança de rua (arte Educador).

Fundador e diretor do Projeto Escola da Dança, sendo o mesmo ganhador do Prêmio Voluntariado realizado pelo Wal Mart Brasil nas unidades de todo País este projeto foi realizado de 2001 a 2005 no bairro do Campo dos Alemães.

Atualmente ajudo a coordenar um trabalho com o Grupo Aliados de Deus realizado com crianças e adolescentes da região sul em parceria com CPH (Central de Promoção Humana) da paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro no Campo dos Alemães que utiliza a arte (Dança de Rua) para evangelizar trabalho este que esta obtendo grandes resultados.

Trabalhando em 2012 para Programa Vocacional da Secretaria de Cultura de São Paulo.

 

Marcelo Rodolfo Bento

Brasileiro- Casado-Nasc.  20/08/1978

Av: Juscelino Kubitschec6071  bl. 14 ap. 43

São José dos Campos- SP

Cel: 88122087

DRT: 071 – 4285/054

E-mail: ma.street@bol.com.br

 

Formação:

Graduado em Educação Física-Univap (Licenciatura e Bacharelado)

Dançarino, professor e coreógrafo especializado em danças urbanas (desde 1996)

Educador Social em Dança(Prefeitura municipal de São José dos Campos)

 

Experiência profissional:

Professor de Dança de Rua/ Danças Urbanas com experiência de 16 anos

Atuando em diversas cidades da região do Vale do Paraíba, Litoral Norte, Serra da Mantiqueira e Região Bragantina.

Atuou como Dançarino nos grupos Jazz Factory e Street Factoryambos da Cia Brasileira de Sapateado-SJC- (AdrianaBrunato) de 1997 a 2000.

Dançarino e coreógrafo do grupo Cultura de Rua no período de 1998 a 2000 onde obteve diversas premiações na modalidade Dança de Rua nos festivais mais importantes do Brasil e América do Sul.

Fundou, Dirigiu e coreografou o Grupo Dançart Cia de Dança no período de 1999 a 2006 obtendo diversas premiações em festivais de dança pelo país, além de premiações de melhor dançarino, destaque masculino e originalidade. 

 

Elen Cristina Ferreira

Nome Artistico: L’ Soul

Tel.: (11) 2524-1119 (11) 9150-5604

Email: elencfjka@yahoo.com.br

Apresentação

 Dançarina de danças urbanas (street dance) desde 2006, atuando através de apresentações em Grupos como Funk & Cia de Nelson Triunfo (um dos percussores do movimento Hip Hop no Brasil) e Four Funk´s grupo o qual sou uma das responsável e idealizadora do mesmo através do projeto Dança Vocacional a 01 (um) ano e meio.  E também através de workshops e simpósios na região da grande São Paulo... Bolsista na Casa da Dança (Tati Sanchis) uma das academias mais conceituadas em São Paulo nas práticas desta modalidade.

Trabalhos Realizados:

12/04/2011

Um dos eventos do projeto “Um olhar sobre ele”, realizado pelo pessoal do centro integrado de estudos do Movimento Hip Hop, do Município de Macaé. Patrocinado pelo Banco do Brasil e Ministério da Cultura. Nelson Triunfo Funk & Cia e Convidados.

02/04/2011

HAIR BRASIL – Feira Internacional de Beleza, Cabelos e Estética... Atende mais de 80 mil profissionais, oferecendo a eles mais de 100 eventos simultâneos como seminários congressos, workshops e shows de tendências nacionais e internacionais.

12/03/2011

Reportagem para a Noite é uma criança da TV Bandeirante.

Gravação feita com Nelson Triunfo na Rua 24 de maio, em São Paulo.

São oito minutos e meio que falam sobre a importância de Nelson Triunfo para a cultura Brasileira e seu papel fundamental para a disseminação do hip hop no Brasil.

01 e 08/09/2010

Encontros – Projeto que fez transformação as estações do Metrô de São Paulo, o ponto de partida foi a estação Santa Cecília, onde foi realizado exposições, apresentações de música e oficinas culturais.

Apresentação com Nelson Triunfo

15/10/2010

SESC Itaquera – Apresentação e palestra sobre a cultura hip hop com Nelson Triunfo para Jovens e adolescentes da região leste.

28/11/2010

Identidade Hip Hop 2:

Sob organização de Ivo Alcântara (arte-educador e pesquisador das danças urbanas) em parceria com a equipe de gestores e coordenadores culturais, criou o projeto Identidade hip hop na zona leste de São Paulo.

04 a 06 /09/2010

Nelson Triunfo e Funk & Cia - tivemos participação ao lado do Jongo de Piquete , no Evento      “ Encontro da Diversidade Cultural”  - A independencia da cultura , de 4 a 6 de Setembro, nos Arcos da Lapa , no Rio de Janeiro.

Um dos objetivos do Encontro foi realizar a primeira reunião da diversidade  do mercosul Cultural, ou seja , reunir e visibilidade a diversidade culrural brasileira com diverças manifestações em um mesmo espaço. Promoveu convivências dos seguimentos socioculturais formadores dessa diversidade , reunindo 1.500 (mil e quinhentos) representantes de grupos e mestres das culturas populares .

23/02/2010

Hip Hop na Liberdade

As apresentações na Praça da Liberdade fazem parte do projeto “vivências urbanas” realizadas pelo SESC. Contou com a presença de Nelson Triunfo e Funk & Cia, Grupo Four Funk´s e grupo fazendo Beat Box.

02/05/2009

Virada Cultural

Show com Nelson Triunfo e Convidados

2009

Sesc Pinheiros

Nelson Triunfo e Funk & Cia apresentam na Praça o universo da Dança de Rua, abrangendo o Soul, o Break, o Popping e o Locking. O espetáculo traz participação de grupos importantes da Dança de Rua no cenário do Hip Hop paulista e também conta com workshops. Nelson Triunfo e Funk & Cia convidam: 19/09 - Chimical Funk; 20/09 - Conexão; 26/09 - Back Spin Crew e 27/09 - b.boys de Locking e Popping.

29/03, 05/04, 06/04, 12/04 e 13/04 de 2008

Projeto: A original Dança de rua: Dos Primeiros passos á atualidade por Nelson Triunfo.

Este projeto consistiu em mostrar um pouco da história da dança de rua (comumente chamada de break dance) no Brasil. O projeto também trouse a história da dança de rua através das seguintes ações:

05 (cinco) apresentações de 2h cada , e palestra sobre essas danças subdivididas em: Locking, Popping e B. boy (break).

Exposição de fotos da história de Nelson Triunfo

O projeto aconteceu em 05 pontos diferentes da cidade de São Paulo , prioritariamente em espaços públicos em regiões periféricas , onde a necessidade por cultura, diversão e informações.

Lugares  onde aconteceu as apresentaçõe:

Casa do Hip Hop

CEu parque São Carlos

Ceu Rosa da China

Ceu Perus

Galeria Olido

Cursos e Oficcinas

Alfredo Volp ano 2006 e 2007 com Nelson Triunfo

Centro Cultural de São Paulo –2008/2009/2010 Haysten , Thiago Negraxa, Ivo Alcantara e Bispo

Casa da Dança Atualmente - Kbelo e Ivo Alcantara

Projeto Vocacional Atualmente – Ivo Alacantara

Objetivo

Democratizar fundamentos de danças Urbanas estimulando sua pesquisa e pratica por meio das oficinas , além de formar jovens, crianças e adolescentes culturalmente através da Dança .

Justificativa

Atualmente nós Dançarinos da Cidade de São Paulo do Brasil e no Mundo, vivemos uma espécie de “erupção informativa” esta se dá a chegada de informações (fundamentos) que possibilitam melhor estudo e pratica das danças que compõem o gênero danças urbanas (street dance).

Por isso a pretensão de passar essas informações através de videos , aulas e história das danças urbanas , além de dar uma visibilidade oposta do que representa as danças urbanas hoje , ou seja , que podemos também estar em um palco de teatro , temos reflexões e postura mediante a quaisquer trabalho no Brasil  ou no Mundo, e formar futuros cidadãos com interação a cultura.


                                                                     Rogério Ferreira Lopes

 

Endereço:Av:Benedito Domingues de Oliveira 344

Jd.Morumbi São Jose dos Campos

Tel:(12)-33029441-(12) 91661802

 

Experiência Profissiona 

Instituto Mamulengo Social:Agnt.Educador Social

Apar:Educador Social

Fundação Cultural Cassiano Ricardo:Arte Educador

Projeto Dança Cidadã:Arte Educador

 Cursos Complementares 

Academia Cristina Cará:Curso De Jazz,Dança De Rua

Academia Damares Antelmo:Dança Comtemporanea e Moderna

C.B.S Tap Factori:Dança De Rua

C.I.A Rithimos de Rua:Hip-Hop Dance

C.I.A Roseli Rodrigues:Jazz,Dança Moderna

 Atividades Exercidas

 

Idealizador do Grupo de Dança RAIZES,UP-HOP,ORIGENS DE RUA

Desenvolveu o Projeto Dança Cidadã na cidade de Caçapava

Formou juntamente com parceria de Paulo Henrrique um grupo formado

Por Portadores de deficiência Auditiva(Força Em Ação) 

 

Hoje trabalho como Educador Social no Abrigo municipal

Da Prefeitura de São José dos Campos e estudo Serviço Social   

 

 

 

Jefferson Neves da Silva

24 anos, Nacionalidade : Brasileira

Endereço: Rua:Trinta,nº 235 ,bairro: Dom Pedro II CEP:12232-891 São José dos Campos -SP

Tel: (12) 8109-0223  (12) 8857-2395  (12) 3966-1147

e-mail : j-nsilva@hotmail.com

 

Workshop:

·         Popping e Locking (Frank Ejara - Dicipulos do Ritmo) 2012

·         Hip Hop freestyle e House Dance ( Kleber de Paula- Ritimos Family) 2012

·         Locking (Poppin D- Chemical Funk) 2012

·         Hip Hop freestyle ( Andre Tevez - Soul Sector) 2012

·         Popping (Popper Zóio - Dinamyc Poppers  ) 2012

·         Locking (Mr Jeff- Dicipulos do Ritmo) 2010

·         Popping (Paulinho - Dinamyc Poppers) 2010

Experiência:

·         Dançarino convidado - Festival de dança Joinville "Encontro das Ruas" 2012

·         Voluntário na Igreja Jeová Jiré- Prof.de danças urbanas (2010 a 2011)

·         Projeto Social Dança Cidadã em parceria com Cia Origens de Arte (2007 á 2008)

·         Workshop na faculdade Univap com o tema Danças Urbanas ( 29/05/2009)

·         Voluntário no Programa "Parceiros do Futuro" Prof.de danças urbanas(01 a 09/2002)

Exposições coletivas e individuais:

·         Festival de Dança Sacra - Grupo Aliados de Deus - Joinville - 2011

·         Festival de Artes Canção Nova - Grupo Aliados de Deus - 2009

·         Festival  internacional de Hip Hop - Grupo Up Hop Dance Company - 2007 

·         Festidança - Grupo Up Hop Dance Company - 2006

·         Festival de dança Joinville - Grupo Up Hop Dance Company - 2006

·         Meeting Hip Hop Valinhos - Grupo Up Hop Dance Company - 2006

·         6º Mostra  Corumbá - Grupo Up Hop Dance Company - 2006

·         7º Litoral Dance Festival - individual - 2004

·         Festidança - Grupo Faces de Rua - 2003

·         III Interdance - Grupo Talentos de Rua - Projeto Aruaí - 1999

Atividade atual :

Atualmente faço parte  do Grupo Fusion Funk que teve início em 2010 que trabalha os estilos popping e locking, grupo esse onde atuo como dançarino e coreógrafo. E também faço alguns trabalhos voluntários em abrigos, creches e igrejas.  

Déborah Joseana  da Silva  (Déborah Queen )

 26 anos, Residente na Rua José Luiz Cembranelli  nº 42 - Vila Tesouro CEP 1221-740         São José dos Campos –SP, Telefone :(12) 8134-6654  (12) 9102-6191  e-mail:  deborah_queen@hotmail.com

Breve Release:

 Déborah Queen  começou a dançar aos 14 anos fazendo aulas de dança de rua pela Fundação Cultural Cassiano Ricardo , no Espaço  Cultural Chico Triste e com o passar das atividades começou a participar do seu primeiro grupo de dança de rua “ The Best of Dance” no qual participou de  apresentações em  concursos e programa  de TV fora de sua cidade . Sua atuação no grupo foi de 08/1999 até 01/2001 . Depois da saída do seu primeiro grupo teve participações rápidas no grupo “Cultura de rua “ no qual fez algumas apresentações em meados do ano de 2001. Em 2009 matriculou-se nas oficinas de danças urbanas  para retomar  o seu amor a dança . Retomando suas atividades nas aulas de danças urbanas no “Chico Triste” começou a nascer uma nova dançarina e foi convidada participar do grupo “US Crew  Dance “ no qual iniciou sua participação em 11/2010, que junto com o grupo foi aberto um edital de circulação da fundação Cassiano Ricardo e o US CREW realizou várias apresentações  dentro do projeto “O BEM DA DANÇA”  Espetáculo com 20 min de duração. Atualmente dança no  grupo “Fusion Funk “no qual desenvolve os estilos popping, locking e wacking.

Worckshop :

·         Popping e Locking (Frank Ejara - Dicipulos do Ritmo) 2012

·         Hip Hop freestyle e House Dance ( Kleber de Paula- Ritimos Family) 2012

·         Locking (Poppin D- Chemical Funk) 2012

·         Hip Hop freestyle ( Andre Tevez - Soul Sector) 2012

·         Popping (Popper Zóio - Dinamyc Poppers  ) 2012

Cursos :

·         Aluna das oficinas de Danças Urbanas da Fundação Cultural C. Ricardo nos anos:

 1999 /2000/2001/2009/2010/2011 e 2012.

Exposições Coletivas e Individuais: 

·         Grupo US CREofW dance  - espetáculo > Projeto "O Bem da Dança " :

> Projeto Jovem de Futuro - EE major A. J. Mariotto - 26/05/2012

> Espaço Cutural Chico Triste - (partes wacking individual )das 16hs as 17hs  - 17/03/2012

>Espaço Cultural Eugenia da Silva - 04/12/2011

> Encerramento projeto "Arte nos Bairros" - 03/12/2011

>Ação Juventude - Parque da Cidade SJCampos - 03/12/2011

> Projeto Arte nos Bairros - Espaço C. Rancho do Tropeiro (partes wacking individual)15hs as 16 hs 30/11/2011

> Festival de Arte Dom Bosco - 26/11/2011

> EMEF. Helio Augusto de Souza-  Dia da Família na Escola  - 27/08/2011

·         Grupo Espaço Cultural Chico Triste

> Encerramento das oficias -Teatro Municipal SJCampos - coreografia "Sentimentos " 2009

>Encerramento das oficias - Espaço Cultural C. Triste - coreografia - "Descontruções " 2010

>Encerramento das oficias- Cine Santana - coreografia - "Androide" - 2011

·         Grupo The best of Dance 

SP
Cia Gelmini
Companhias
RJ
Rio de Janeiro RJ
21981624491

RJ
Cia Hackers Crew
RS
PORTO ALEGRE
(51)33816-950
fabiana_menini@yahoo.com
Tedfunkstyle
B.boy Djan

RS
Cia Hadarah Malak
Companhias
MT
barra do garças
welitasantos@outlook.com
Welita, Pâmela, Amanda, Anna Carolina, Marcela, Ivaldina, Danielly, Maylla, Carla, Maria Aparecida, Rafaela, Wívia, Ludmilla, Maysa, Lorena, Josiany,Thaís, Mariana, Gabrielly, Raitchelly.
MT
Cia Hadarah Malak
Companhias
MT
Barra do Garças
welitasantos@outlook.com
Pâmela, Welita, Danielly, Maylla, Amanda, Maria Aparecida, Ludmilla, Maysa, Lorena, Mariana, Anna Carolina, Carla, Ivaldina, Wívia, Josiany, Rafaela, Ivone, Gabrielly, Raitchelly
MT
CIA HADARAH MALAK
Companhias
MT
BARRA DO GARÇAS
welitasantos@outlook.com
Pâmela, Welita, Maylla, Maysa, Ludmilla, Carla, Amanda, Cida, Gabrielly, Raitchelly, Anna, Danielly, Ivaldina.
MT
Cia Head dan�a teatro
Companhias
MG
Uberaba
(34) 3315-2793
cleberfernandes_adm@hotmail.com


 CLEBER FERNANDES

Diretor​​/bailarino





o festival em umaO grupo S�nioro conhecimento!​

Come�ou seus estudos em 1997 na cidade de Uberaba-MG.

Fez parte de algumas cias do Brasil como: Ballet jovem do Rio de Janeiro, Bal� Jovem Luciana Junqueira, Cia Riscas, Distrito Cia da dan�a.



Trabalhou com os seguintes core�grafos  Edson Fernandes, Luciana Junqueira, Tiago Junqueira, C�ssio Vitaliano, Regina Dragone, Henrique Rodovalho, Jair moraes, Patty Brown, Mauricio de Oliveira, Rose Calheiros, Jo�o Pirahy, Fernandes Nascimento, Ricardo Scheir, Ivonice Satie

Ganhou  premia��es especiais de melhor bailarino, melhor core�grafo e melhor coreografia.

 

Hoje atua como diretor e bailarino da CIA HEAD​​​.

MARCIO BORGES​

Diretor Administrativo /  Ator / Bailarino​​​​

​

Pe�a: O Pastel�o e a Torta � Autor desconhecido - Cia ATO A��O
Dire��o C�ssia Magali
Cargo: Ator

Pe�a: O Conto do Avarento �A Farsa da Boa Pregui�a� � Ariano Suassuna
Cargo: Diretor e ator

Grupo Trem de Minas de Teatro - Dire��o Jos� Maria Madureira
Cargo: Ator

Montagens: Eu chovo, tu choves, ele chove  � Texto: Sylvia Ortohoff  / �Por amor� - Texto: Thiago de Melo e Cam�es /
Diretor e fundador da Cia Apaixonante de Teatro - Projeto de Inclus�o de portadores de defici�ncia mental atrav�s do teatro. 


EDSON FERNANDES


DIRETOR ARTISTICO/ bailarino

 

� dan�arino, core�grafo e artista pl�stico de cunho contempor�neo.
Come�ou a dan�ar aos 12 anos de idade no Grupo Beth Dor�a em Uberaba. Em seguida foi para Ribeir�o Preto onde trabalhou na Distrito Cia. da Dan�a e na Ribeir�o preto Cia. de Dan�a.
Ainda em Ribeir�o Preto foi diretor e core�grafo da Cia. Riscas de Dan�a, onde desenvolveu os trabalhos �Escape� e �Aspas�.
Foi assistente de dire��o e core�grafo na Companhia de Dan�a de Aveiro em Portugal onde desenvolveu o processo coreogr�fico �Corpovis�rio � Territ�rio do Outro�.
J� trabalhou com Marcelo de melo, Jair Moraes, Patty Brown, Ivonice Satie, Luiz Arrieta, Jorge Garcia, Regina Dragone, Ismael Guiser, Fernando Martins, Sandro Borelli, Roseli Rodrigues e Susana Yamauchi.
� idealizador do coletivo �Projeto +1�.
Faz parte da J.Gar.Cia. de Dan�a.
� artista convidado pela Cia. Aberta de Dan�a.
Atualmente desenvolve seu trabalho e sua pesquisa art�stica em seu ateli�, no Espa�o Capital 35 em S�o Paulo.


MARCELO MELO

​COORDENADOR DE PESQUISA​/ bailarino

Atualmente reside em Berlin na Alemanha onde mora a alguns anos. Ele cresceu em Belo Horizonte (Brasil), onde recebeu sua forma��o t�cnica em ballet e dan�a moderna neocl�ssico. Ap�s alguns anos trabalhando com pessoas de renome no Brasil, mudou-se para uma carreira na Europa. Na Alemanha.  Marcelo de Melo ent�o trabalhou entre pessoas como, Pina Bausch (Wuppertal Opera), F�rster Lutz (Essen Folkwang Est�dio de Dan�a), Kresnik Johann (Volksb�hne de Berlim) ou Mikulastik Pavel (Cidade Teatro / �pera de Bona). Em v�rias produ��es e coderna��o de sua pr�pria da Companhia, celebrou o sucesso internacional e d� sua experi�ncia em oficinas e cursos.� formado em Pilates com foco para bailarinos.

 CLAYTON FERNANDES

BAILARINO


Iniciou sua Carreira na cidade de Uberaba-MG onde trabalhou com Edson Fernandes, Helio Silva, Guilherme Miotto, Cleber Fernandes, Regina Dragone, Mayron Engel, Marcio Borges, Roberta Alves.
Obtendo premia��es em festivais por todo o Brasil.

Estuda sobre arte contempor�nea nas ï¿½reas de dan�a, desenho, esculturas e artes pl�sticas.

Atualmente dan�a na Cia Head Dan�a Teatro e atua em alguns grupos da cidade.

Ganhou boas criticas na cidade de Uberl�ndia com a apresenta��o da coreografia Intrigas de Futebol, da Cr�tica de dan�a Marcela Benvegnu



 BRUNA BALETINA

BAILARINA

Iniciou sua forma��o em dan�a no ano de 1998 no SESC/MG �Uberaba, com aulas de Ballet Cl�ssico e Jazz. Em 2001 ingressou na Academia Beth Dor�a, onde conheceu a dan�a contempor�nea, participando dos maiores festivais de dan�a pa�s. No ano de 2007 entrou para ONG FINAC em Ribeir�o Preto, tamb�m nesta cidade foi estagi�ria da Riscas Cia de dan�a de dire��o de Edson Fernandes. NO XX Congresso Internacional de dan�a de Bras�lia conquistou medalha de bronze na categoria solo contempor�neo avan�ado

 

MG
Cia Holos de Dança
Companhias
Niterói
(21) 2704-8509
ciaholosdedanca@gmail.com
Direção:

Soyane Vargas

Coreógrafos:

Soyane Vargas
Guilherme Almeida
Dayana Santos

Bailarinos:

Alessandra Gomes
Raphael Victor
Natália Caetano
João Pedro Fraga
Guilherme Almeida
Dayana Santos
Tathyani Ramos

Participação Especial:

Viviane Macedo
Luiz Claudio Passos
Bruno de Azevedo

Produção:

Luiz Miguel Pereira

Cia Ide com Arte
Companhias
DF
Taguatinga
39679460
85319653
pequenabailarina7@gmail.com
Diana ramos
Andréa da Hora
Thays Santos
Rosilane Rodrigues
Cléia Faria
Camila Gonçaves
Aristela Nunes
EllenCristina Nery
DF
Cia Ídrima
Companhias
SP
São Paulo
3872-7918
contato@movimentoemvida.com.br

SP
Cia Indes
Companhias
Fortaleza
(85) 3497-1765
Doroteia Ferreira, Bruno Sodr� e Edv�nia Marques
CIA INODANÇA
Companhias
MS
INOCÊNCIA
(67) 3574-2365
projetoinodanca@gmail.com

MS
Cia Khoros
Companhias
RJ
RIO DE JANEIRO
(21) 3331-7536
(21) 2497-7100
ciakhoros@gmail.com

RJ
Cia Kínesis
Companhias
SE
Aracaju
ciakinesis@gmail.com
Direção Geral, coreografia: Carolina Naturesa. Gerência artística: Ricardo Xavier. Iluminação: Talita Calixto. Apoio técnico - Iluminação: Sergio Robson. Figurino: Ricardo Montalvão. Dançarinas: Aline do Nascimento, Carolina Naturesa, Ely Basso, Gabrielle Farias, Kamila Sousa, Laís Dantas, Natiane Santana.
SE
Cia Luzia Amélia
Companhias
PI
TERESINA
(86) 3221-1977
cialuziaamelia@gmail.com

PI
Cia Mariana Muniz de Teatro e Dança
Companhias
São Paulo
01132873617
mdm.m@uol.com.br
Mariana Muniz, Cláudio Gimenez, Ricardo Bueno, Bárbara Faustino, Danielli Mendes, Mauricio Brugnolo e Tatiana Saltini
Cia Marinho de Dança de Salão
Companhias
AP
MACAPA
(96) 3217-5503
(96) 3212-5223
Ricomarinho34@yahoo.com.br

RICARDO MARINHO (COORDENADOR); BAILARINOS: ANTONIO SILVA; PATRICIA MACIEL; CHRISTOPHER TAVARES; RAFAELA RODRIGUES; SAMANDA NOBRE; EDILENA MARINHO; SUZANA SANTOS; SAMILA JARDIM . 
AP
Cia Moderno de Dança
Companhias
PA
BELEM
(91) 8412-1137
ciamoderno@gmail.com
Ana Flávia Mendes, Ana Paula Siqueira, Andreza Barroso, Bruna Cruz, Christian Perrotta, Daiane Gasparetto, Danielly Vasconcellos, Ercy Souza, Feliciano Marques, Luiz Thomaz Sarmento, Luiza Monteiro, Márcio Moreira, Nelly Brito, Tarik Coelho, Wanderlon Cruz
PA
Cia MOVE de Dança
Companhias
RJ
rio de janeiro
967697973
cia.move.danca@gmail.com
LORRAINY COSTA


Licenciada em dança pela Universidade Cândido Mendes, com registro profissional em Dança show pelo SPDRJ.

Técnica em Jazz, Dança de Salão e Hip Hop e parte de sua formação clássica e contemporânea foi realizada na Faculdade Angel Vianna.

Atua diretamente na área de dança e educação com seu próprio método de aula chamado: Iniciação à Dança, nas escolas públicas e particulares do Rio de Janeiro.

Atualmente, bailarina, coreógrafa e diretora da empresa de animação e entretenimento "Os Frenéticos" e bailarina e coreógrafa.

Apresentações recentes: Convenção da Esperança da nova era mundial, em Novembro 2016, no HSBC Arena e em Agosto 2017 no Musical: Revolução Humana: o herdar de um discípulo, no Km de Vantagens Hall. Diretora, coreografa e bailarina da Cia MOVE de Dança. Em 2018, Espetáculo de Dança ÁGUAS, cno 8o Fórum Mundial da água, em Brasília, em março e na Lona Cultural Municipal Jacob do Bandolim, em junho e na Lona Cultural Carlos Zéfiro em Julho.


Marllene Costa


Registrada com artista e profissional em dança, tem 40 anos de carreira na dança, como bailarina, professora de ballet, coreografa e preparadora corporal de atores, nos seguintes locais :Angel Vianna, Espaço Cultural Correia Lima, Alice Arja e Márcia Pinheiro. Festival Joinville, Brasília, musical gente inocente com direção Cininha de Paula e Márcio Garcia. Tablado, como assistente de coreografia.

 

Participou do seminário da Angel Vianna, com apresentação da monografia: A dança na construção e desenvolvimento infantil. Em agosto de 2016, Coreografa do festival da BSGI e em 2017  no HSBC e no 0 km de Vantagens Hal, como coreografa e bailarina. Dançou no Festival internacional de linguagem ( FIL) no CCBB, em outubro de 2017. Licenciada em dança na Faculdade de Dança Angel Vianna.  Diretora, coreografa e bailarina da Cia MOVE de Dança. Em 2018, Espetáculo de Dança ÁGUAS, cno 8o Fórum Mundial da água, em Brasília, em março e na Lona Cultural Municipal Jacob do Bandolim, em junho e na Lona Cultural Carlos Zéfiro em Julho.

 

Leticia Picheth

 

Dançarina profissional com registro artístico, publicitária, atleta e professora de capoeira. Formada em Capoeira Regional no Grupo de Capoeira Porto da Barra, Leticia tem anos de atuação em eventos sobre a cultura brasileira na Itália e Europa, com apresentações, workshops e aulas de capoeira, berimbau, samba e Maculelê. Esteve em eventos pelas cidades como Roma, Florença, Cagliari, Perugia (Itália), Barcelona, Málaga (Espanha) e Gent (Bélgica).

 

Apresentações recentes: “Convenção da Esperança da nova era mundial”, em Novembro 2016, no HSBC Arena; Em Agosto 2017 no Musical: “Revolução Humana: O herdar de um discípulo”, no Km de Vantagens Hall; Em Setembro 2017 no Musical “Alice no País do Vaudeville”, na escola Carioca de Teatro, na Lapa e no Festival Internacional de Línguas (FIL), em Outubro 2017, no Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB). Diretora, coreografa e bailarina da Cia MOVE de Dança. Em 2018, Espetáculo de Dança ÁGUAS, cno 8o Fórum Mundial da água, em Brasília, em março e na Lona Cultural Municipal Jacob do Bandolim, em junho e na Lona Cultural Carlos Zéfiro em Julho.

 

As Bailarinas Marllene Costa e Leticia Picheth também estao atuando no projeto “Uma pausa para despertar os sentidos” que são intervenções artísticas com performances que podem ser inseridas em diversas ocasiões como eventos e produções e audiovisuais. Recentemente, apresentaram a Performance "Cores em movimento" no Show de Federico Puppi, na Casa Borbulhante, em maio.


RJ
Cia MOVE de Dança
RJ
rio de janeiro
967697973
cia.move.danca@gmail.com

RJ
Cia MOVE de Dança
RJ
rio de janeiro
967697973
cia.move.danca@gmail.com

RJ
CIA MUDANÇA
Companhias
SP
PRESIDENTE PRUDENTE
1832221841
1832222085
emeuz@ig.com.br

SP
CIA MUDANÇA
Companhias
SP
PRESIDENTE PRUDENTE
(18) 3222-2085
(18) 3222-1841
emeuz@ig.com.br

SP
CIA MUDANÇA PRESIDENTE PRUDENTE
Companhias
SP
PRESIDENTE PRUDENTE
(18) 3222-2085
(18) 3222-1841
emeuz@ig.com.br

EMERSON EUZEBIO, MARCELO GRETTER, JENIFFER LEAL, SILVANA FREITAS, AMANDA NEVES, ANA CLAUDIA SILVA
SP
Cia Nós da Dança
Companhias
RJ
Rio de Janeiro
(21) 2287-2322
(21) 2523-0089
reginasauer@nosdadanca.com.br

Direção Artística e Coreográfica: Regina Sauer

Direção Executiva: Fernando Filetto

 

Produção: Flávia Hargreaves e Helena Sauer / Projetos Especiais Isabella Martins

 

Design de Luz: Luis Fernando Filetto

Figurino: Marcos Rogério

Fotografia: Ricardo Adami e Margarida Castro

 

Bailarinos: Adriana Salomão, Alan Rezende, Ana Formighieri, Clara Castro, Gabriela Leite, Kleiton Sistelos, Marcos Rogério, Patrícia Ruel, Rodrigo Fernandes, Stela Máris, Tatiana Pará, Thiago Manhães e Thiago Williams.

RJ
Cia Obscure Fusion
Companhias
Votorantim/SP
estudiogilmaracruz2016@gmail.com
Gilmara Cruz
Persephone Lefay
Gabriela da Silveira
Talita Rauber
Francielle Martinelli
CIA PARAIBANA DE CULTURA POPULAR PORTA DO SOL
Companhias
PB
João Pessoa
ciapcpportadosol@hotmail.com
36 (trinta e seis) dançarinos;
05 (cinco) músicos instrumentista;
03 (três) músicos vocalistas
01 (um) coordenador
01 (um) diretor
01 (um) coreografo
01 (um) figurinista
01 (um) aderecista
01 (uma) costureira
PB
cia paralaxe
Companhias
MA
são luis
(98) 3221-3655
(98) 8191-2142
ciaparalaxe@gmail.com
Nill Campos, Arianne Alves, Luis Ferreira, Larissa Ferreira, Milena Silva, Renato Guterres, Ruan Nafarun Siccor, Max de Nobrega
MA
Cia Steven Harper
Companhias
RJ
RIO DE JANEIRO
(21) 3435-9800
stevenharper2@gmail.com
Adriana Salomão, Ana Fucs, Alice Fucs, Bruno Barros, Leonardo Sandoval, Munique Mattos, Steven Harper
RJ
CIA Tango & Paixão Produção Cultural e Artística LTDA ME
Companhias
SP
São Paulo
(11) 3858-2783
(11) 7124-2374
nelson.tango@terra.com.br

Orquestra Típica Tango & Paixão

Oldimar Pocho Caceres – Bandoneon

Ai Yasaki – Piano

Paula Souza – Violino

Leandro Tenório – Violoncelo

Jorge Caceres – Contra-baixo

 

Cantor:

Alberto Cabañas

Carlos Estevez

 

Bailarinos:

Nelson Lima e Márcia mello

Alex Axel e Vanessa Flecha

Roberto Motta e Alini Lima

Muller Dantas  e Juliana Miggioli

Julio Magalhães e Adriana Nogueira

Vini Souza e Flavia Faias

 

Boleadeiras show:

Norton do Carmo

 

Direção Geral: Nelson Lima

Direção Artística Márcia Mello

Coordenação Técnica: Silvio Romualdo

Assistente de Paulo: Fernando Sá

Hair Stylist e Maquiagem: Alessandra Mello



SP
CIA Teatro Dança Urgente
Companhias
ES
VILA VELHA
(27) 3329-4191
herrerakind@gmail.com
Marcelo Ferreira, Diego Amaral, Raphael Coutinho.
ES
Cia Top de dança
Companhias
PR
Curitiba
4132751264
4132751264
andereloah@hotmail.com

PR
Cia Twister Dance
Companhias
RJ
Santo Antonio de P�dua
(22) 9846-5612
(22) 9805-0094
twister-dance2010@hotmail.com
Julio Cesar Gon�alves 
Mariana Luz
Vanessa Louren�o
Janine Valentim
Tatiane de Oliveira
Karen Duarte
Laura Christina
RJ
Cia Twister Dance
Companhias
RJ
Santo Ant�nio de P�dua
2298050094
(22) 9846-5612
twister-dance2010@hotmail.com
Julio Cesar Gon�alves Peixoto
Mariana Curti Luz
Tatiane de Oliveira Cremonez
Janine Valentim de Oliveira
Vanessa Louren�o de Cruz
David Monteiro
Karen Duarte
Pedro Mauro Malhano
RJ
Cia Vata
Companhias
CE
FORTALEZA
(85) 3219-4939
(85) 3265-6711
valtaper@oi.com.br

Valeria Pinheiro (Direcao)

Luciana Costa (musicista e dancarina)

Rafael Abreu (dancarino)

Daniela Silva (Dancarina)

Julia Sarmento (dramaturga e dancarina)

JP LIma (Dancarino)

Marcelo Santos (musico)

Xiko Benga (Musico)

Jocelia Lima (Dancarina)

CE
Cia Vatá (Cia de Brincantes Valéria Pinheiro)
Companhias
CE
FORTALEZA
(85) 3219-4939
85-32656711
valtaper@oi.com.br
Valéria Pinheiro, eer Stalin, Aspásia Mariana, Tatiane Paiva, Edson Souza, Elaine Fonseca, erlane Pereira, Gil pereira, JP Lima, Luciana Costa, Carlos Ardy, Alex Vasconcelos, Vitoriano Mendes.
CE
Cia Vata - cia de brincastes Valéria Pinheiro
Companhias
CE
Fortaleza
32656711
88485649
valtaper@oi.com.br

CE
Cia Vata - cia de brincastes Valéria Pinheiro
Companhias
CE
Fortaleza
32656711
88485649
valtaper@oi.com.br

CE
Cia Vias da DAnça
Companhias
PE
Recife
8133422906
8141011640
heloisaduque@bol.com.br
Regina Medeiros, Paula Alencastro, Jhersika Fonseca, Dandara Moraes, Simone Carvalho, Raissa Carvalho e Thomás de Aquino.
PE
Cia Vias da Dança
Companhias
PE
RECIFE
(08) 3463-4547
(81) 3463-4547
heloisaduque@bol.com.br
 

Januaria Finizola, Juan Guimarâes, Marcelo de Paula, Vanessa Laranjeiras, Fernando Oliveira, Patrícia Cruz,

Eduardo Carvalho.

PE
CIA VIVIAN LAZZERINI
Companhias
SP
PIRACICABA
(19) 3377-1555
(19) 3414-1796
VIVIAN@VIVIANLAZZERINI.COM.BR

SP
Cia X de Dança
Companhias
Grupo
SP
Santo André
1149971602
ciaxdedanca@gmail.com

Andrea Iseki, Daniela Neres, Fabíola Oliani, Karla Rampim, Mario Matiello, Patricia Maria
SP
Cia X de Dança
Companhias
Grupo
SP
Santo André
ciaxdedanca@gmail.com

SP
Cia Zikzira
Companhias
MG
BELO HORIZONTE
(31) 3293-0833
(31) 3293-7576
zz@zikzira.com
 

Currículo Fernanda Ladeira Lippi – Diretora e Coreógrafa



Formação:


Fernanda Lippi nasceu em Belo Horizonte. Iniciou sua carreira como bailarina em 1989.


De 1995 a 1997 estudou no The Place, em Londres, e participou de vários workshops com renomados coreógrafos da Inglaterra. Em 2000, diplomou-se em Dança-Teatro pelo curso intensivo de três anos do Laban Center London como bolsista integral do Governo da Inglaterra.



Experiência Profissional:


Participou de várias produções de Cias conceituadas como Lea Anderson, Rosemary Butcher e Forced Entertainment como bailarina e assistente de coreografia. Como artista solo, representou ‘Canvas’ na abertura do Tate Modern, Londres, e realizou tournées com ‘Même Vieux Manteaux’. Em 1999, fundou a Zikzira Teatro Físico com André Semenza e coreografou todas as produções e filmes da Cia, tais como Verissimilitude (espetáculo com tournée internacional e ganhador de quatro prêmios, entre eles Melhor Espetáculo, Sinparc/Usiminas), o premiado As Cinzas de Deus, primeiro longa-metragem de teatro físico do mundo, Nu Gǻr Vi, e Saber isso é Morrer, os dois mais recentes longas-metragens da Cia (com estréia prevista para 2008.) Em 2006 a Zikzira abriu a sua nova sede em Belo Horizonte com ampla programação, trazendo as maiores autoridades de teatro físico do mundo, como o diretor do Grotowski Institute, Polônia, e o ex-diretor da École Lecoq, Paris, exclusivamente para o Brasil. Fernanda foi professora convidada no The Place, Londres, para pós-graduados em dança para cinema.



Currículo André Semenza – Diretor e Produtor


Diretor Artístico e Co-fundador da Cia Zikzira Teatro Físico, desde 1999.


Diretor da Maverick Motion, produtora de filmes artísticos e documentários com focos social, ecológico e cultural desde 1995.


Formação:

1987 Curso de atuação Grotowski, Zurique

1987-1990 Diplomou-se em Direção de Cinema, curso intensivo pela London International Film School. Produziu e dirigiu seis curtas.


1991-1992 Diplomou-se em Direção de Teatro pela Drama Studio London.


1993-1994 Curso de direito, Kensinton Business School.


Trabalhos realizados:

1987 ‘Totem’, média-metragem, roteiro, direção, atuação e edição. Entrou em cartaz no circuito alternativo em Zurique, Suíça.


1990 That Side of Glass, curta-metragem apresentado no festival internacional de cinema de Cannes 1990 e subseqüentemente convidado para diversos festivais europeus.


1991 Antipity, curta-metragem, co-direção com Fernando Villar

1992 Il Pastor Fido, opera de Händel, Royal Albert Hall, primeiro assistente de direção.


1993 Um Ballo in Mascera, opera de Verdi, Gaety Theatre, Dublin, Irlanda, primeiro assistente de direção.


1995 Stigma, roteiro de longa-metragem.


1998 Stigma, piloto, apresentado no festival internacional de cinema de Cannes


1999 Ain´t no Broken Coração, selecionado para o IMZ Dance Film Festival, Mônaco, em 2000, entre outros festivais, como Body Site Specific, em Londres.1999 Gasping for attention, performance; 192 Gallery, Londres; direção, 1999 Heaven Expired, espetáculo site-specific, circuito Bacardi, Londres; direção.


1999 Canvas, performance de abertura da Tate Modern, direção.


1999 Même Vieux Manteau, vários festivais, incluindo Festival de Almada, Portugal, direção.


2000 Visões da Amazonia – the first expedition, direção, documentário longa-metragem.


2001 Urbe, Rio de Janeiro, espetáculo, direção e produção.


2001 Quem Viu, viu, espetáculo, British Council, São Paulo, direção e produção.


2002 Fliessgleichgewicht, curta-metragem, premiado no San Francisco Performers Festival 2002, direção e produção.


2003 As Cinzas de Deus, primeiro longa-metragem de dança do mundo, direção. “Melhor filme da Semana”, escolha dos críticos, Time Out Londres; direção e produção.


2004-2005 Verissimilitude, espetáculo com turnê internacional, quatro prêmios Usiminas/Sinparc; direção e produção.


2006 Nu gar vi, longa-metragem com lançamento previsto para 2008, direção e produção.


2006 Curadoria da programação do Zikzira Espaço Ação.


2007 Saber isso é Morrer, longa-metragem com lançamento previsto para 2008, direção e produção.


2007 Eu vós liberto, espetáculo ao vivo, Novembro 2007, direção e produção.


MG
Cia. 3 + Um
SP
GUARULHOS
(11) 2441-1789
analucia.gouveia@gmail.com
Intérpretes Criadoras: Ana Lucia Gouveia, Ana Maciel, Daniele Marin e Renata Baima
Iluminação: Paulo Trewasae
Operação de Som: Marcio Victorasso
Designer Gráfico: Rodrigo Severiano
Fotografia, Filmagem e Edição: Rodrigo Severiano
SP
Cia. Arte dos Pés
Companhias
RJ
NITEROI
valdanini@hotmail.com

RJ
Cia. ARTES sem LIMITES
Companhias
RN
Mossoro
(84) 3321-7029
(84) 9903-9025
hbtmenezes@bol.com.br
Benomia Rebouças, Titica Maria, Claudia Medeiros, kaline Louise, Joserlene Lacerda, Janilde Falcão, Geyse Aguiar, Ayjalon  Lima, Daniel Silva, Gerson Rodrigues, Fagne dos Santos, Wilsendele, Jacó Frank, Lorna Garcia, Yascara Sâmara, Fernando Dantas. 
RN
Cia. Artesãos do Corpo
Companhias
SP
SAO PAULO
(11) 3667-5581
contato@ciaartesaosdocorpo.art.br
 

Companhia:


Direção: Mirtes Calheiros


Intérpretes: Andréa Krohn, Bárbara Freitas, Ederson Lopes, Elder Ildefonso, Gisele Ross, Ken Kronaz, Mirtes Calheiros e Rodrigo Caffer.


Pesquisa Musical e Sonoplastia: Diogo Soares


Iluminação: Denilson Marques


Fotos: Fabio Pazzini



Colaboradores:


Figurinos: Maria Gomes


Vídeo: Sina Filmes


Cenografia: Camila Morita e Chico Lencioni


Produção: The Woody projetos sócio-culturais e Ederson Lopes


SP
Cia. Artesãos do Corpo
Companhias
SP
São Paulo
(11) 3667-5581
contato@ciaartesaosdocorpo.art.br
Mirtes Calheiros, Ederson Lopes, Leandro Antônio, Odete Machado, Margarita Hernandez, Diogo Soares, Marcelo Catelan.
SP
Cia. Borelli de Dança
Companhias
SP
SAO PAULO
(11) 3112-1841
(11) 3825-2711
borelliciadanca@yahoo.com.br

Ficha Técnica:

Intérpretes: Daniella Rocco, Edson Calheiros, Elisângela Ferreira, Elizandro Carneiro, Robson Ferraz e Vanessa Macedo.

Direção, Concepção e Coreografia: Sandro Borelli

Preparação Corporal: Valéria de Mattos e Vanessa Macedo

Criação de luz: André Prado

Trilha Sonora: Gustavo Domingues

Cenografia: Cia. Borelli de Dança

Estagiaria: Mariana Costa

Figurino: Cia. Borelli de Dança

Fotografia: André Prado

Produção Executiva: Dudu Oliveira

Direção de Produção: Cia Borelli de Dança

SP
Cia. Brasileira de Danças Árabes
Companhias
RJ
RIO DE JANEIRO
(21) 2281-6289
cristiane@kcproducoes.com.br

Cristiane Pimenta (Diretora e coreógrafa)

Caio Pimenta (1º bailarino)

Karolyn de Sá Teixeira (1ª bailarina)

Debora Oliveira (bailarina)

Giovane Amorim (bailarino)

Shaira Sayaad (bailarina)

Eliza Oliver (bailarina)

RJ
Cia. Clássica
RJ
RIO DE JANEIRO
(21) 2208-3881
angelicastudio@angelicastudio.com.br
Em processo de audição para captação
RJ
Cia. Corpos Nômades
Companhias
SP
SAO PAULO
(11) 3237-3224
(11) 3207-3617
ciacorposnomades@gmail.com

João Andreazzi, Aldiane Dala Costa, João Pirahy, Mariana Mantovani, Ricardo Silva e Tiago Teles

SP
Cia. da Ideía
Companhias
RJ
RIO DE JANEIRO
(21) 3079-5317
sueliguerra@hotmail.com

RJ
Cia. Dança Sobre Rodas
Companhias
MA
IMPERATRIZ
(99) 3524-2839
espacoartistico@espacoartistico.com
 

Profº Elton Ricardo Lima (diretor e Coreografo)

Raphael Feitosa (produção)

Aricelia Damaceno (Bailarina Cadeirante)

Vanusa de Carvalho (Bailarina Cadeirante)

Solene Carvalho (Bailarina Cadeirante)

Keilla Cris Lima (Bailarina Andante)

Sabita Lopes (Bailarina Andante)

Glhayanne Coelho (Bailarina Andante)

Raymara Rodrigues (Bailarina Andante)

Kamylla Melo (Bailarina Andante)

Alcides Lima (Bailarino Cadeirante)

Thiago Pimentel (Bailarino Cadeirante)

Gerson Alves (Bailarino Cadeirante)

Gonçalo do Santos (Bailarino Cadeirante)

Junior Barbosa (Bailarino Andante)

Jairo Casimiro (Bailarino Andante)


MA
Cia. Dança Sobre Rodas
Companhias
MA
IMPERATRIZ
(99) 3524-2839
espacoartistico@espacoartistico.com
 

Elton Ricardo Lima (diretor e Coreógrafo e Bailarino)

Raphael Feitosa (produção)

Alcides Lima (Bailarino Cadeirante)

Thiago Pimentel (Bailarino Cadeirante)

Gerson Alves (Bailarino Cadeirante)

Gonçalo do Santos (Bailarino Cadeirante)

Junior Barbosa (Bailarino Andante)

Jairo Casimiro (Bailarino Andante)

Aricelia Damaceno (Bailarina Cadeirante)

Vanusa de Carvalho (Bailarinca Cadeirante)

Solene Carvalho (Bailarina Cadeirante)

Keilla Cris Lima (Bailarina Andante)

Sabita Lopes (Bailarina Andante e Auxiliar coreográfica)

Kamylla Melo (Bailarina Andante)

Raymara Oliveira (Bailarina Andante)

Glhayanne Coelho (Bailarina Andante)

MA
Cia. de Ballet Jaime Amaral
Companhias
PA
BELEM

PA
Cia. de Dança Afro Daniel Amaro
Companhias
RS
Pelotas
(53) 3027-1614
(53) 3027-1614
contatociadanielamaro@gmail.com
Interpretes e bailarinos: Andressa Soares, Carol Paz, Fernanda Chagas, Janaina Gutierres, Luciele Pinto, Michael Duarte, Karina Azevedo, Thomas Marinho, Thuani Silveira, Roberta Rangel e Rogério Madruga.

Iluminador:Marcelo Leal
Contra – regra: Élves Beles
Coreografos: Daniel Amaro, Márcia Loureiro e Mano Amaro
Assistente de Direção: Fabiana dos Santos
Direção Artística: Daniel Amaro

RS
Cia. de Dança Artefolia
Grupo
PE
OLINDA
(81) 3432-5805
(81) 3224-1482
cia.artefolia@hotmail.com

PE
Cia. de dança Carpe Diem
Companhias
SE
SERGIPE
(79) 9954-6422
(79) 8135-3499
ciacarpediem@gmail.com

SE
Cia. de Dança InVolo
Companhias
RJ
Rio de Janeiro
v.tozetto@terra.com.br

RJ
Cia. de Dança Panteras
Companhias
SP
OSASCO
(11) 3685-9034
(11) 3654-3985
panteras@panteras.com.br

SP
Cia. de Danças Brasileiras e Afro-Brasileiras Bataka
Companhias
MG
BELO HORIZONTE
(31) 3483-1347
culturageracultura@yahoo.com.br
Crianças, adolescentes e jovens da periferia de Belo Horizonte
MG
Cia. de Dan�a Sandro Vieira
Companhias
RS
Rio Grande
(53) 3231-5741
(53) 3230-6397
ciasandrovieira@yahoo.com.br

RS
Cia. Enki de Dança Primitiva Contemporânea
Companhias
ES
VITORIA
(27) 3082-0735
(27) 9254-2053
ciaenki@gmail.com

Paulo César Fernandes, Wederson Fernandes dos Santos, Jurandi da Silva Gusmão, Anderson Motta e Everaldo Nascimento.

ES
Cia. Etc.
Companhias
PE
PERNAMBUCO
ciaetc@hotmail.com
Breno César
José W Júnior
Marcelo Sena
Saulo Uchôa
PE
Cia. Fábrica de Movimentos
Companhias
MG
CARANDAI
fabricamov@gmail.com
 Direção Artística: Viviane Rubatino

Coreógrafos: Viviane Rubatino e Uelinton Canedo

Bailarinos: Ana Clara Maquiné, Cleomar Matos, Geanderson Raul, Hebiene Lobo, Jefferson Marques, Joice Oliveira, Marcela Queiroz, Márcio Raul e Mayara Coimbra.

MG
Cia. Garatuja de Artes Cênicas
Companhias
AC
RIO BRANCO
(68) 3223-4263
ciagaratuja@yahoo.com.br
 

Regina Cláudia - atriz, diretora artistica, pesquisadora e escritora

Maria Lucia - atriz

Núbia Alves - bailarina e produtora

Dino Camilo - Ator e bailarino, cenografo

Edicley Araújo - ator

Nelciane Cardoso - Bailarina

Wanessa Priscilla - Bailarina e atriz

Roberta Mariza - bailarina e atriz

Klinger Cesar - Professor de dança moderna

Maira Nunes - atriz e bailarina

Bruna Feliz - bailarina

Cassia Lima -Bailarina.

AC
CIA. JOVEM DE DANÇA
Companhias
SP
Sao Jose dos Campos
(12) 3924-7340
ciajovemdanca@fccr.org.br
Os bailarinos são selecionados em audição anual.
SP
Cia. Mariana Muniz de Teatro e Dança
Companhias
SP
SAO PAULO
(11) 32873617
(11) 3052-4641
mdm.m@uol.com.br

Mariana Muniz, Cláudio Gimenez, Ricardo Severo (músico), José Renato F. de Almeida (produtor) e os intérpretes-criadores: Bárbara Faustino, Danielli Mendes, Thais Ushiribora, Thalita Souza e Ronaldo Silva.

SP
Cia. Matheus Brusa
Companhias
RS
CAXIAS DO SUL
(54) 3222-5338
(54) 3228-5959
matheusbrusadc@gmail.com
 

Direção: Matheus Brusa


Coordenação e Ensaios: Margô Brusa


Intérpretes/Criadores:


Jéssica Pistorello


Matheus Brusa


Raquel Alquatti


Tábata Faé


Elvis Barbieri


Márcio Ramos




Compositores e Intérpretes: Gustavo Viegas, João Viegas


Produção: Katherine Brusa


Número de Cadastro de Produtor Cultural – RS: 3497


Assistentes de Produção: Raquel Alquatti, Tábata Faé e Elvis Barbieri


Assessoria de Comunicação: Gabriela Marcon


RS
Cia. Matheus Brusa
Grupo
RS
CAXIAS DO SUL
(54) 3222-5338
(54) 3228-5959
matheusbrusadc@gmail.com
Direção: Matheus Brusa Coordenação e Ensaios: Margô Brusa Intérpretes/Criadores: Jéssica Pistorello Matheus Brusa Raquel Alquatti Tábata Faé Elvis Barbieri Márcio Ramos Beta Padilha Júlia Poletto (estagiária) Artistas convidados: Marcelinho Silva Bob Valente Guto Basso Guilherme Rosset Produção: Katherine Brusa Número de Cadastro de Produtor Cultural – RS: 3497 Assistentes de Produção: Raquel Alquatti, Tábata Faé e Elvis Barbieri Assessoria de Comunicação: Gabriela Marcon Programação Visual: Alejandro Montes de Oca.
RS
Cia. Matheus Brusa
Grupo
RS
CAXIAS DO SUL
(54) 3222-5338
(54) 3228-5959
matheusbrusadc@gmail.com

Direção: Matheus Brusa


Coordenação e Ensaios: Margô Brusa


Intérpretes/Criadores:


Jéssica Pistorello

Matheus Brusa

Raquel Alquatti

Tábata Faé

Elvis Barbieri

Márcio Ramos

Beta Padilha

Júlia Poletto (estagiária)


Artistas convidados:

Marcelinho Silva
Bob Valente
Guto Basso
Guilherme Rosset


Produção: Katherine Brusa

Número de Cadastro de Produtor Cultural – RS: 3497

Assistentes de Produção: Raquel Alquatti, Tábata Faé e Elvis Barbieri

Assessoria de Comunicação: Gabriela Marcon

Programação Visual: Alejandro Montes de Oca

RS
Cia. Matheus Brusa
Companhias
RS
Caxias do Sul
5432225338
5491839102
ciamatheusbrusa@gmail.com

Direção, coreografias e desenho cênico: Matheus Brusa

Direção de Figurinos: Margô Brusa

Intérpretes - Bailarinos e músicos:

David da Cruz, Diego Santos, Isadora Martins, Matheus Brusa, Mateus Bicca Sabbi, Guilherme Rosset, Lazaro Nascimento, Lucas Cecchin Chini, Vinicius Izidoro Lazzari, Caroline Menegon, Emily Leczynski, Natália Colombo, Shaiane Giusti, Uyara Camargo, Akácio Camargo, Francine Ribeiro, Marielle Machado, Katherine Brusa.

 

Produção: Katherine Brusa     

Produtor Cultural – RS: 3497

Assessoria de Comunicação: Gabriela Marcon

Programação Visual: Alejandro Montes de Oca

RS
Cia. Movimento e Luz
Companhias
RJ
RIO DE JANEIRO
(21) 2511-1645
ivana_barreto@terra.com.br

Participantes estáveis: Ivana Menna Barreto, Fred Pinheiro. Participantes eventuais: Marcelo Neves (músico), Zé Luiz Rinaldi (músico), Jefferson Miranda (figurino), Fernando Mello (cenário), Astrid Toledo (figurino), Cláudia Müller (assistência/colaboraçao);

Alessandra Toledo, Andrea Elias, Cristiano Sanchez, Karenina de los Santos, Maria Rocha (bailarinos/criadores).

RJ
Cia. Municipal de Dança de Caxias do Sul
Companhias
RS
CAXIAS DO SUL
(54) 3901-1316
(54) 3218-6192
ciadedanca@caxias.rs.gov.br
Cristina Lisot, Daggi Dornelles, Daniel Medeiros, Evandro Pedroni, Janína Cruz, Letícia Guimarães, Luan de Lima, Luiz André Cancian, Luiza Moraes, Manuela Schneider, Pedro Henrique Oliveira Coelho e Roberta Pedroni.

RS
Cia. Municipal de Dança de Caxias do Sul
Companhias
RS
CAXIAS DO SUL
(54) 3901-1316
(54) 3218-6192
ciadedanca@caxias.rs.gov.br
 

Cristina Lisot, Daniel Medeiros, Daggi Dornelles, Evandro Pedroni, Luiza Schramm Moraes, Janína Cruz, Letícia Guimarães, Luan de Lima, Luiz André Cancian, Manuela Schneider, Pedro Henrique Oliveira Coelho e Roberta Pedroni.


RS
Cia. Nós em Dança
Companhias
PE
Paulista
(81) 3435-9641
ldance7@hotmail.com
Bruna Sales, Carol Soares, Dryelle Melo, Élide Leal, Gabriela Sales, Guilherme Torres, Izabella Torres, Larissa Costa, Larissa Souza, Laura Maria, Marcos Vinícius, Mylenna Silva, Thiago Ferraz.
PE
Cia. Oito Nova Dança
Companhias
SP
SAO PAULO
(11) 2478-9194
(11) 2478-9193
lu.favoreto@globo.com
 

Andrea Drigo, Fernanda Veiga, Georgia Lengos, José Romero, Luciano Bussab, Lu Favoreto, Marina Caron, Maristela Estrela, Ramiro Murillo e Valéria Cano Bravi.


Andrea Drigo, Fernanda Veiga, Georgia Lengos, José Romero, Luciano Bussab, Lu Favoreto, Marina Caron, Maristela Estrela, Ramiro Murillo e Valéria Cano Bravi.


SP
Cia. Panapaná
Companhias
SP
SAO PAULO
(11) 3673-6419
pn@ciapanapana.com

Andréa Fraga

Marco Xavier

Patrícia Noronha

Gabriela Itocazo

Ana Dupas

Mariá Portugal

Bruna Coelho

Estéfano Romani

SP
Cia. ponto dança
Companhias
CE
MARACANAU
(85) 3382-0637
(85) 3478-4369
doninhavalente@gmail.com
Tatiana Valente Amaral - coreógrafa, direção geral, coordenadora

Maurileni Moreira Rodrigues - dançarina, auxiliar da direçao

Felipe Damasceno - dançarino
CE
CIA. REGINA MIRANDA E ATORESBAILARINOS
Companhias
RJ
RIO DE JANEIRO
reginamiranda@uol.com.br
Marina Salomon
Ana Bevilaqua
Adriana Bonfatti
Marina Magalhães
José Paulo Correa
Patrícia Niedermeier
RJ
Cia. Repentistas do Corpo
Companhias
São Paulo
(11) 3502-2824
ciarepentistasdocorpo@gmail.com
Sérgio Rocha (diretor, coreógrafo e bailarino); Cláudia Christ (assistente de direção e produção); Ari Buccioni (diretor técnico e iluminador); Edson X (diretor musical); Jô Pereira (bailarina); Paula Mares (bailarina); Vitor Bassi (bailarino); Júlio Romero (ator e bailarino); Wilson Helvécio (bailarino); André Namur (músico); Ricardo Ramos (produtor executivo).
Cia. Rubens Barbot Teatro de Dança
Companhias
RJ
RIO DE JANEIRO
(21) 2220-5458
dancarb@ig.com.br
 

Elenco: Ana Paula Dias - Carlos Maia - Rubens Barbot - Sara Hanna - Ulysses de Oliveira - Wilian Santiago - Wilson de Assis.

Supervisão coreográfica: Rubens Barbot

Assessoria e análise de movimento: Cláudia Ramalho

Direção Geral: Gatto Larsen.

RJ
Cia. Sansacroma
Companhias
SP
SAO PAULO
(11) 5873-4514
(11) 5511-0055
ciasansacroma@gmail.com

SP
Cia. Territórios Tectônicos
SC
Florianópolis
4838795031
mayanamarengo@hotmail.com
Mayana Marengo
Stephan Baumgärtel
SC
Cia. Tugudum
Companhias
SP
CAMPINAS
(19) 2121-4655
(19) 3209-0655
valeria.tugudum@terra.com.br
Valéria Franco (diretora e criadora-intérprete)
Cecília Gomes (criadora-intérprete / atriz)
Dalga Larrondo (criador-intérprete/ percussionista)
Luisa Dalgalarrondo (iluminação / atriz)
SP
Cia. Vitrola Quântica
Companhias
SP
SAO PAULO
(11) 2589-2325
(11) 7484-4068
vitrolaquantica@gmail.com

SP
Cia. Xamã Tribal
Companhias
RN
NATAL
(19) 8108-7060
(84) 9418-1189
ciaxamatribal@gmail.com
Composta pelas bailarinas Vivian Szterling, Regina Silva, Ana Harff, Tatiana Minchoni, Isabel Cristine e Bartira Calado; pelas coreógrafas Paula Braz, Cibelle Souza e Ellen Paes; pela malabares Vivi Vianna, pela yoguin Márcia Pereira e pela DJ Iara Marzzochi.
RN
Cia.Dança StudioLatino
Companhias
RJ
Rio de Janeiro
2136273006
2188058940
studiolatinodancasalao@gmail.com

RJ
Cia.Dança Studio Latino
Companhias
RJ
Rio de Janeiro
(21) 3627-3006
studiolatinodancasalao@gmail.com

RJ
Cia.Dita
Companhias
CE
FORTALEZA
(85) 3236.6423
fauller@hotmail.com
Fauller,Wilemara Barros,Lairton Freitas,Marcelo Hortêncio.
CE
Cia.Experimental de Dança Waldete Brito
Companhias
PA
BELEM
(91) 3246-4698
ciaexperimentaldedancawb@hotmail.com
 


DIREÇÃO: WALDETE BRITO
ASSISTENTE DE DIREÇÃO: ELYENE LIMA
DIREÇÃO DE PALCO: ORIANA BITAR
ILUMINAÇÃO: ORIANA BITAR E PATRICIA GONDIM
CENÓGRAFO: JORGE CUNHA
FOTÓGRAFO: MARCELO SEABRA

INTÉRPRETES-CRIADORES: ALESSANDRA EWERTON
                                                       ANNA RAQUEL CASTRO
                                                       ELYENE LIMA
                                                       ERIKA GOMES
                                                       EDSON LIMA
                                                       NELY LOPES
                                                       LÚCIA LIMA
                                                       ROSE SOARES
                                                       VALÉRIA SPINELLI
                       
                                                       
                                                      


PA
cia.JR de dança
Companhias
PB
Campina Grande
(83) 3339-6486
8381011837
ciajrdedanca@live.com

PB
Cia.ltda.
Grupo
AL
MACEIO
(82) 8817-1628
orgeus@gmail.com
jorge schutze
ana antunes
charlene sadd
maria das dores vaz
AL
Cia.Luz
Grupo
CE
FORTALEZA
(85) 3221-2144
micheletajra@hotmail.com
 

Suzane Vasconcelos, Mônica Santos, Rachel Alves, Dani Gurgel, Michele Tajra, Ana Lorena, Lucíola Feijó, Kelly Bronw, Ianny Lustosa, .....

CE
Cia.Nósláemcasa
Companhias
SP
SAO PAULO
(11) 3151-6422
(11) 9915-5307
cia.noslaemcasa@terra.com.br

SP
CIATDAL - COMPANHIA DE TEATRO E DANÇA ARTE LIVRE
Companhias
MA
PORTO FRANCO
(99) 8148-3084
ed.artelivre@hotmail.com
COORDENADORES
EDVAN DA SILVA OLIVEIRA
LEIDYANNE BARBOSA DE OLIVEIRA
ELIAS VIANA CARVALHO SILVA
ANATECIA DE MOURA FREITAS
RAINARA PEREIRA DOS SANTOS
ALEX JUNIOR RODRIGUES DOS SANTOS
RONIEL COSTA SILVA
MA
CIATDAL - COMPANHIA DE TEATRO E DANÇA ARTE LIVRE
Companhias
MA
Porto Franco
(99) 8148-3084
(99) 8123-4991
roniel.artelivre@hotmail.com

MA
Ciaterapiadancasalao
Companhias
Grupo
PE
CAMARAGIBE
(81) 3456-0558
(81) 3456-0192
valtertanz@hotmail.com
bolsistas:
bianca tude
thays tude
gustavo estevão
josivaldo barros
erika da trindade 
joseli matias
mesias silva

diretor e coreógrafo:
valter barbosa da silva
wagner da silva lima
jacqueline roberta c. de lima

direçã de figurino:
jacqueline roberta c. de lima

direção artistica e músical :
wagner da silva lima


PE
CIDP - Cia Internacional de Dança Profética
Companhias
AM
MANAUS
(92) 3232-1384
(92) 3234-8412
cidp@harpaetamborim.com

Eliane Patrícia de Holanda Coelho

Robert Pereira Siqueira

Wellington Alves de Carvalho

Natasha Rodrigues Cavalcante

Daniel Mady Lages

Jennyfer Samara Achão da Silva Lages

Daniela Maria Pinho de Lima

Edvan Herbert Bastos Alencar

Leandro Pimentel Xavier

Andreza Souza Queiroz

Horecio Ricardo Souza Garcia

Rennan Ricardo Souza Garcia

Analuiza de Lira Rego Jucá

Verônica Leão Pedro dos Santos

Suzane Karol dos Santos Pessoas

Rebecca Fernandes Lopes

Abner José Viana Matos

Dyêgo dos Santos Miranda

Éder Souza

Mycoln Bruno Monteiro

Diane Moraes de Castro

Érika da SIlva Ramos

Márcia Vargas

Luan Carlos Nunes Barbosa

AM
Cletio TeiaMUV.
BA
SALVADOR
coletivoteiamuv@hotmail.com

Isaura Tupiniquim

Lucinete Araujo

Mab Cardoso

Maira Di Natale

milianie matos

Tiago Lins

BA
Clube Ur=H0r
Grupo
MG
BELO HORIZONTE
(31) 3222-9674
(31) 3225-5070
adriana@fid.com.br

Composição Atual

Direção artística: Adriana Banana (MG)

Dançarinos colaboradores: Tuca Pinheiro (MG), Karina Collaço (SC), Raul Correa (MG)

Preparação corporal: Margô Assis (MG)

Novas Tecnologias e plástica: Daniela Kutschat (SP)

Músico/ compositor: Felipe Amorim (MG)

Direção Executiva: Carla Lobo (MG)

Direção de Comunicação: Mônica Simões

Técnico de Luz: Alexander Ribas (MG)

Assessoria de Imprensa:Pessoa Comunicação (MG)

Assessoria Jurídica: Drummond & Neumayr Advocacia

Assessoria contábil: Empresarial

 

 

 

 

OBS: o grupo vem trabalhando com artistas de diversas áreas ao longo de sua existência:

Artes Visuais/ vídeo artistas: Gastão Frota (MG), Adriane Gallinare (BA), Solange Pessoa (MG), Patrícia Moran (MG)

Música: O Grivo (MG), Tetine (Londres/ Inglaterra)

Dança: Thembi Rosa, Luciana Gontijo, Renata Ferreira, Paula Akiko, Joaquim Elias (todos de MG), Jaqueline Gimenes (SP), Lívia Rangel (ES)

Dançarinos projeto social: Joana Martins (MG), Vanessa Assis (MG) e Charles Davidson (MG)

Acadêmicos: Fabiana Dultra Britto (SP)

Iluminação: Leonardo Pavanello (MG), Carla Lobo (MG), Telma Fernandes (MG)

Cenografia: Voltz Design, Carla Lobo (MG)

 

MG
Codinome Rua
Companhias
Grupo
Taguatinga
codinomerua@gmail.com
Lucas Emanuel F. R
Pedro Ivo S.
Brunno Matheus S. C
Jorge da Silva C.
Victor Hugo S. C
Lucas J. Rocha M.
Lucas Alves  S.
Vitor Mateus  C
Felipe Pinheiro L.
Luiz Fernando M. P.
Leone Braga 
Cohen.Co
Companhias
RJ
RIO DE JANEIRO
(21) 3292-2394
(21) 9722-9726
cohen.cia@hotmail.com

Ariel Cohen - Formação Classica pelo Yerushalaim Ballet / Rio de Janeiro . Tel Aviv; Extensão em Dança Contemporânea - Faculdade Angel Vianna; Formação em Artes Cênicas - Escola Estadual de Teatro Martins Penna; Licenciatura em Artes - Instituto Metodista Bennett

 

Caio Tozato - Formação Clasisca pela Escola Estadual de Dança Maria Olenewa . RJ; Extensão em Dança Contemporânea - Faculdade Angel Vianna; Formação em Artes Cenicas  - Foco - Escola de Espetáculos; Licenciatura em Artes - Instituto Metodista Bennett

RJ
Coletivo Brincante
PR
CURITIBA
(41) 3319-3947
diversaproducao@gmail.com
Clayton Leme
Sílvia Nogueira
Mábile Borsatto
Raphael Fernandes
Peter Abudi
Bruna Spoladore
Edna Araújo
Zeca Fernandes
PR
Coletivo Chilela Amarela
(16) 3364-3076
(16) 9187-2463
chilelamarela@gmail.com

Livia Dotto Martucci

Roberta Mazieiro

Patricia Gaion

Hiro Hishikawa

Marcos Pio



Coletivo e o Escambau
DF
Brasilia
Jana1504@gmail.com


Clara Braga: artista plástica, fotógrafa e co­criadora. 2559226 SSP/DF ­ (61) 81621115, clara.braga@hotmail.com

Janaína Moraes: dançarina e co­criadora. 2703517 SSP/DF, (61) 81801127, jana1504@gmail.com

Jackson Bauer: músico e assistente de produção. 382304093 SSP/SP, (61) 86189571, jackson.mbauer@hotmail.com

Laura Tonini: dançarina e co­criadora. 3018813 SSP/DF ­ (61) 83452345, lauraf.tonini@hotmail.com

Lícia Oliveira: dançarina e co­criadora. 2251228 SSP/DF ­ (61) 81113206, liciabio@gmail.com

Vinícius Paixão: músico e produtor. 2372391 SSP/DF, (61) 93736305, vinicius.paixaors@gmail.com 

DF
Coletivo Elétrico - Grupo de Pesquisa em Ciberdança
BA
Salvador
(71)32836577
ludmilapimentel@hotmail.com
Ana Carolina Frinhani, Daniela Amoroso, Dorotea Bastos, Izabel Andrade, Ludmila Pimentel, Mariana Carranza, Mirella Misi, Natalia Ribeiro, Virginia Chaves,Tatti Carvalho,
BA
COLETIVO FLORES
RJ
Macaé
22999055077
30842541
ciemh2@gmail.com

Diretora e Coreógrafa – Taís Vieira

Intérpretes criadores – Daniele Morethe, Joyce Pacheco, Lorena Bittencourt, Luiz Philipe Spranger, Luize Pessanha, Rafael de Souza, Renato Mota, Thiago Morethe e Josi Sueiros.

Produção: Dilma Negreiros / CIEMH2

RJ
Coletivo Instantaneo
RJ
Rio de Janeiro
21983977067
21982172221
coletivoinstantaneo@gmail.com
Camila Fersi
Gabriela Jung
Marianne Panazio
RJ
Coletivo MUANES Dançateatro
RJ
Rio de Janeiro
2124942912
21964148560
denisezenicola@gmail.com
Denise Zenicola, Débora Campos, Wioian Santiago e Amaury Lorenzo.
RJ
Coletivo MUANES Dançateatro
RJ
Rio de Janeiro
2124942912
21964148560
denisezenicola@gmail.com
Denise Zenicola, Débora Campos, Amaury Lorenzo, Wilian Santiago, Mirian Meee, Ivana D'Rosevita, Pedro Poncioni.
RJ
Coletivo Religare
SP
São Paulo
(11) 3825-9036
wesleyvie@gmail.com

Breno Ribeiro, Luan Maitan, Wesley Vieira, Nice Pequena, Nessa Fernandes, Dani Cena, Daniel Aguiar, Paulo Ricardo, Carol Lisboa, Tatiane Resende e Tabatha Lima

SP
Coletivo Saia na Rua
PE
IGARASSU
thaci_artes@hotmail.com
 

Criadoras e criaturas:

Thaci Ar

Ariela Vezino

Aline Mareá

Quezia Boell


Música:

Jr. Verme

PE
Coletivo Ubuntu
SP
Mogi das Cruzes
1143123910
italoaraujoleal@hotmail.com
Italo Leal
Cintia Candido
Flavia Sampaio
Nayla Janine 
Fernanda Caroliny
Geovana RIbeiro
Mayra Araujo 
Paolla Julia 
Nelson Mitio
Victor Ferreira
Igor Maxwel
SP
Companha de Dança Filhos do Sol
Companhias
PE
IGUARACI
08738371051
08738371156
dancer_rfs@hotmail.com

PE
Companha de Dança Filhos do Sol
Companhias
PE
IGUARACI
08738371051
08738371156
dancer_rfs@hotmail.com
Rodrigo Faustino
Lukas Rafael
Josilene Bezerra
Geisiane Carvalho
Nathalia Rabelo
Emanuelly Barros
Jose Felipe
Maia Eduarda
Beatris Silva
Rafaela Nunes
Jamynne  Lorenna
Carla Romeria
Ashylei Clementino
Everton Oliveira
Daise Maia
Davia Maia
Murilo Campo
Luiz Carlos
PE
Companhia Argumento
Companhias
CE
Fortaleza
(85) 3055-5917
(85) 9611-9147
ciaargumento@hotmail.com
Graco Alves
Santa Dias
Lia Franco
Glécia Rodrigues
Jacqueline Peixoto
Jose Jorge Neto
Gabriel Matos

CE
Companhia Artística Jovens Encenam (Cia. AJE de Dança)
Companhias
PE
Recife
(81) 8754-9451
(81) 8777-8366
ciaajerecife@yahoo.com.br
(Diretor)Allan Leite
(Diretora e coreografa) Kelly Santos
PE
Companhia Baiana de Sapateado
Companhias
BA
SALVADOR
(71) 3241-8635
ciabaianadesapateao@hotmail.com
Emanuela Julião e Rafaela Ventin.
BA
Companhia Brasileira de Teatro Musical
Companhias
SP
São Paulo
(11) 5523-1796
(11) 6351-3308
direcao@ciabtm.com
Renato Ferreira
Aline Dalla Vecchia
Angela Calderazzo
Barbara Santiago
Debora Settanni
Douglas Oliveira
Ewerton Novaes
Edison Vigil
Gisele Alves
Jhafiny Lima
Luana Dias
Jacqueline Rodrigues
Jorge Gonçalves
Jurandir Nalin Junior
Karen Asevedo
Lucas Fioranelli
Marlon Vilanova
Sydney Salvatori
Roberto Lira
Tatiana Abrantes
Thais Magnani
Vanessa Serafim
Rachel cristina
Tamiris Wlian
SP
COMPANHIA CADÊNCIAS
Companhias
Recife
contatociacadencias@gmail.com

Companhia Cultural Dançata
Companhias
MA
MAIOBA
(98) 8804-7577
(98) 8801-9698
cia@ciadancata.com.br

Ulisses Diego, Andréia Mariana, Tchesko Rodrigues, Rômulo Marquês, Darcyane Rodrigues, Andreson Rabelo e outros.
MA
Companhia Dança Te - Teatro & Dança
Companhias
SP
SAO PAULO
(11) 3105-8126
mebarea@gmail.com
Evinha Sampaio e Tatiana Tardioli
SP
Companhia Dance Comigo
Companhias
BA
lauro de freitas
7188319236
dancecomigo765@gmail.com

BA
Companhia de Artes Caripaiguarás
Companhias
RS
GUAPORÉ
(54) 3443-2637
(54) 3443-1089
caripaiguaras@gmail.com

Composta por um grupo de 20 dançarinos, 2 coordenadores e uma diretoria voluntária, divulga os mais variados folclores através da dança. O espetáculo é uma mescla de culturas, apresenta em seu repertório danças gaúchas (facões e boleadeiras), latinas (tangos e malambos), italianas, mambo, sapateados, samba, forró, salsa, integrando música, dança e teatro.

RS
COMPANHIA DE ARTES CÊNICAS COSMO
Companhias
PB
POCINHOS
8333841018
8387247958
cia.cosmo@gmail.com

PB
COMPANHIA DE ARTES CÊNICAS COSMO
Companhias
PB
POCINHOS
8333841018
8387247958
cia.cosmo@gmail.com
EVANDRO DA SILVA GOMES
GEUVANE MARCELINO SILVA
SERGIO FERNANDES DE ARAÚJO
JOICI HELANE SOUZA DIAS
ERASMO DA SILVA GOMES
PAULO DE OLIVEIRA ROCHA
ERIVELTON DA CUNHA NÓBREGA
LUCAS MIRANDA
JOSÉ PAULO DE OLIVEIRA
THALIA DIAS PEREIRA
WALBER P. COSTA
PB
Companhia de Ballet da Cidade de Niterói
Companhias
Niterói
2126215629
balletcidadedeniteroi@yahoo.com.br

Direção Artística – Pedro Pires

Produção Executiva – Tenara Gabriela

Ensaiadora – Fabiana Nunes

Coordenação de Logística – Thiago Piquet

Maitre de Ballet – Rosângela Souza (Nêga)

Professores de Ballet – Fabrícia Cavalcante e Fran Mello

Pianista – Tatiana Dumas

Administradora – Valkyria Gagliardi Behera

Presidente a AACCBCN – Fran Mello

Sonoplasta – Valdenir Corrêa

Camareira – Betty Lopes

Médico – Carlos Henrique Bittencourt

Fisioterapeutas – Helton Freitas e Michelle Costa

Auxiliar de Serviços Gerais – Janaína Lyra

 

 

 

Bailarinos

Alex Sena, Alexandra Araújo, Bruna Lopes, Carla Moita, Carol Martins, Claudio Rabelo, Diego Cruz, Gilson Paixão, Isa Kokay, Janaína Castelleti, Jayme Tribuzy, Jeanete Guenka, João Corrêa, Jonathan Carvalheira, Lara Benevides, Leonardo Vieira, Luiz Kerche, Luiz Menezes, Mariana Mesquita, Mirna Nijs, Robson Schmoeller, Simone Lorenzi e Tiago Oliveira.

Companhia de Ballet da Cidade de Niterói
Niterói
2126215629
balletcidadedeniteroi@yahoo.com.br
Alex Sena, Alexandra Araújo, Bruna Lopes, Carla Moita, Carol Martins,

Claudio Rabelo, Diego Cruz, Gilson Paixão, Isa Kokay, Janaína Castelleti, Jayme

Tribuzy, Jeanete Guenka, João Corrêa, Jonathan Carvalheira, Lara Benevides,

Leonardo Vieira, Luiz Kerche, Luiz Menezes, Mariana Mesquita, Mirna Nijs,

Robson Schmoeller, Simone Lorenzi e Tiago Oliveira.
COMPANHIA DE DANÇA AMAPAENSE GALIBI MARWORNO
Companhias
AP
MACAPÁ
lindalai21@gmail.com

1.2- IDENTIFICAÇÃO DA COORDENAÇÃO DA COMPANHIA DE DANÇA:

Nome da Companhia:  COMPANHIA DE DANÇA AMAPAENSE GALIBI MARWORNO

E-mail da Companhia: galibimarwornoap@gmail.com

Endereço: Rua Guilherme Coelho 2208- Jardim 1

Nome:  Laiane Batista do Nascimento

Telefone: 981404167

Função:  Presidente

Nome: Marcio Santos das Dores Costa

Função: Vice Presidente  e estilista